25 Апреля 24, 02:18
Новости, Общество
21 Июня 2021, 14:00

Организаторы фестивалей жалуются на огромные убытки из-за коронавируса

С началом третьей волны коронавируса в России в регионах стали отменять запланированные большие фестивали. Фестиваль "Нашествие" снова пришлось перенести. Такое с "Нашествием" происходит второй год подряд. Фестиваль "Дикая мята" в Тульской области отменили за 12 часов до его открытия.

Об огромных убытках организаторов больших фестивалей пишет Forbes Life. На "Дикой мяте" спонсоры и организаторы потеряли около 96 млн рублей. Они подготовили площадку для фестиваля с учётом требований доступной среды, проложили дороги к месту проведения, вымостили плиткой подходы к сценам и т.д. Известия об отмене застали многих артистов в дороге, кто-то сидел на чемоданах в аэропорту с результатами тестов на ковид.

Организаторы фестиваля "Нашествие" узнали об отмене мероприятия задолго до начала. Однако они тоже уже успели вложиться. 

- Любое мероприятие, особенно фестивали, начинают подготовку сильно заранее, и мы несем расходы, связанные с организацией за много месяцев до самой даты проведения. Поэтому у всех отмененных фестивалей есть финансовые потери, и они исчисляются от десятков до сотен миллионов рублей, в зависимости от масштаба проводимого "оупен-эйра". У каждого фестиваля своя цифра, но для каждого она является очень существенной и тяжелой, особенно учитывая то, что потери начались еще в прошлом году, когда большинство коммерческих фестивалей были вынуждены переносить на 2021 год, - рассказали изданию генеральный директор "Мультимедиа Холдинга" Евгения Киселева.

Она считает, что до октября 2021 года ни один большой независимый фестиваль пройти не сможет. У небольших мероприятий шансов больше, но они тоже будут сильно зависеть от решений региональных властей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх