24 Апреля 24, 22:33
Новости, Общество
21 Июня 2021, 10:34

В ПФР объяснили, как получить справку о статусе предпенсионера

Подтверждение статуса предпенсионера необходимо для получения соответствующих льгот. Получить документ можно онлайн, без личного обращения в ПФР, где формируются такие сведения.

Информацию о статусе предпенсионера ПФР может направить в налоговые органы и центры занятости по их запросу, в электронном виде в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Возможна отправка информации и работодателям по их запросу - в электронном виде по защищенным каналам связи. 

Соответствующую справку предпенсионер может получить и сам в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.  Документ подписан электронно-цифровой подписью и  равнозначен документу на бумажном носителе.

Справку в формате PDF и XML можно получить за несколько секунд. Для этого необходимо войти в личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи, используемой на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе "Пенсии" вкладку "Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста",  указать орган, куда предоставляются сведения. Справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе "История обращений".

Сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста также можно получить в офисах МФЦ и территориальных органах ПФР. 

За получением льгот необходимо обращаться в  организации, предоставляющие  такие льготы: органы соцзащиты, центры занятости, налоговые службы, к страхователям и др.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх