24 Апреля 24, 14:40
Новости, Общество
18 Июня 2021, 16:15

В Москве потребуют прививку от коронавируса перед плановой госпитализацией

В московских больницах плановую помощь будут оказывать только тем пациентам, которые вакцинировались от коронавируса, сообщает департамент здравоохранения столицы. Перед госпитализацией у пациентов будут проверять наличие прививки от COVID-19. Экстренная медицинская помощь будет оказываться без исключения каждому жителю города независимо от его статуса вакцинации

"У человека, находящегося в больнице, в силу состояния здоровья и заболевания, которое стало причиной госпитализации, априори ослаблен иммунитет. Для таких пациентов особенно опасно заболевание коронавирусом. Исключить контакты на территории стационара и изолировать каждого пациента невозможно. Поэтому риск его заражения, в случае занесения вируса на территорию больницы повышен. После операции в случае заражения резко возрастает риск тяжелых осложнений вплоть до летального исхода", - говорится в официальном сообщении.

И статистика подтверждает это. Ежедневно из московских клиник пациенты переводятся в ковидные стационары. Если еще неделю назад таких случаев было 130 в день, то вчера – уже почти 200.

При этом права на получение медицинской помощи не ограничиваются. Те, у кого имеются медицинские противопоказания к прививке будут госпитализированы. Наличие противопоказаний определяется врачом стационара перед госпитализацией. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх