25 Апреля 24, 07:08
Новости, Общество
18 Июня 2021, 09:08

На Калининской АЭС проводят Урок мужества "Маленькие герои большой войны"

С 4 по 25 июня в Центре патриотического воспитания Калининской атомной станции проводится Урок мужества "Маленькие герои большой войны". В интерактивной форме воспитанники пришкольных летних оздоровительных лагерей Удомельского городского округа узнают о жизни детей во время Великой отечественной войны.

Дети войны – это особая категория людей, которые вместе со всей страной пережили все ужасы и горести военных и послевоенных лет: голод, болезни, гибель родных и близких, работу по 12-14 часов в день и многое другое.

Из поколения в поколение передает наша память величайшие события из жизни нашей Родины. Одним из них была и остается самая жестокая в истории Великая Отечественная война советского народа против фашистской агрессии. Не счесть подвигов ратных и трудовых, свершенных нашими земляками в годы войны, их трудно оценить мерками мирного времени. В программу Урока включены просмотр кадров кинохроники военных лет, знакомство с книгой "Память сердца…", составленной из воспоминаний жителей нашего города – детей войны. Ученики начальных классов узнают, какую траву во время войны добавляли в хлеб, как дети работали на заводах и на станках делали снаряды для пушек и танков, как работали в госпиталях и перевязывали раненых, кормили и писали письма родным.

Большое удивление ребят вызывают искусственная елка, выпущенная в 1944 году, ложка-вилка, старинный утюг и другие предметы - свидетели военных событий, а также выставка моделей военной техники (автор работ Виктор Корнух). В заключение Урока ребята смотрят фильм "Маленькие герои большой войны" о пионерах-героях, знакомятся с подвигами Зины Портновой, Володи Дубинина, Вали Котика, Марата Казея и рассказывают о своих родных прабабушках и прадедушках, чьё детство проходило в те тяжелые годы.

Более 150 школьников уже приняли участие в Уроке мужества, уроки продлятся до 25 июня 2021.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх