29 Марта 24, 11:35
Новости, Медицина
18 Июня 2021, 08:19

В Твери сделали первую операцию по реконструкции молочной железы

В Тверском онкологическом диспансере хирурги впервые провели высокотехнологичную реконструктивную операцию "Отсроченная реконструкция DIEP лоскутом" пациентке после удаления молочных желёз из-за раковой опухоли. Операция длилась около восьми часов. Она является одной из альтернатив вместо протезов и имплантов.

Операцию проводили две бригады врачей - специалисты Московского научного исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена и отделения патологии молочной железы Тверского онкологического диспансера.

"Это сложная многоэтапная операция. DIEP лоскут называется свободным, так как для реконструкции груди он берется из передней брюшной стенки пациента, полностью отделяется от подлежащих тканей на сосудистой ножке и фиксируется на месте удаленной груди, то есть сшиваются донорские и реципиентные сосуды для жизнеспособности и питания лоскута. Кроме того, выполняется пластика живота в донорской зоне", - рассказал заведующий отделением патологии молочной железы и кожи, хирург-онколог, маммолог Дмитрий Максимов. 

Для того чтобы выполнять реконструкцию груди свободными лоскутами кожи, хирург должен владеть навыками микрохирургической техники для сшивания сосудов, питающих лоскут. Такие операции выполняются с помощью специального операционного микроскопа с 40-кратным увеличением. 

 "Мы постоянно проводим обучение наших специалистов, общаемся с коллегами и кураторами из федеральных медицинских учреждений. Данная реконструктивная операция в нашем регионе стала возможной только благодаря реализации в Тверской области программы по борьбе с онкологическими заболеваниями национального проекта "Здравоохранение", - отметила главврач Тверского онкодиспансера Оксана Комарова. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх