28 Апреля 24, 08:15
Новости, Общество
16 Июня 2021, 13:40

Жителей Твери приглашают на престольный праздник в собор Белая Троица

20 июня православные будут праздновать День Святой Троицы. В предстоящее воскресенье собор Белая Троица или Троицкая церковь в Затьмачье будет отмечать престольный праздник. Это самое древнее из сохранившихся каменных зданий и самый старый из действующих храмов Твери.

Начнётся празднование с Божественной литургии в 08:00. Затем для гостей и прихожан будет общая трапеза, ребятишек покатают на пони и лошадках, также на территории храма будет работать выставка-ярмарка прикладного творчества:   гончарные и кузнечные изделия, кружево, картины, поделки из бересты. 

Храм Белая Троица выстроил в 1564 г. на свои средства московский купец Гаврила Андреевич Тушинский как вклад в Троице-Сергиеву лавру. 

До революции храм выполнял функции кафедрального собора, когда в Спасо-Преображенском кафедральном соборе проводился ремонт. В 1935 г. храмом "Белая Троица" завладели обновленцы-раскольники, а перед войной собор был закрыт. После ухода немцев здание не запиралось и осквернялось. В 1944 г. храм был вновь передан Православной Церкви и стал кафедральным собором. Долгий период в советские годы эта церковь оставалась единственным действующим храмом города Калинин.

В храме находится рака с частью мощей преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца (XV век).

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх