26 Апреля 24, 17:19
Новости, Общество
16 Июня 2021, 11:37

Врач детской больницы рассказал, чем различаются укусы ужа и гадюки

Активность змей в Тверской области длится с апреля по сентябрь. В отличие от прошлого года, когда соцсети пестрели многочисленными фото гадюк и ужей, в этом году пробуждение от зимней спячки и весенние миграции рептилий прошли спокойно - были только единичные случаи встречи с гадами. И всё же в тверском регионе водятся ядовитые пресмыкающиеся, поэтому врачи детской областной больницы напоминают, что нужно делать и чего категорически не следует делать при укусе змеи.       

К неядовитым обитателям тверских лесов относятся: уж, медянка и похожая на змею безногая ящерица – веретеница ломкая (две последних занесены в Красную книгу Тверской области). В отличие от гадюки, уж практически не кусается, зубы у него расположены намного дальше, и ему гораздо сложнее укусить человека. 

После укуса гадюки остаются следы от зубов - это два прокола, далее начинается отёк. Он распространяется быстро, может быть довольно обширным и держаться несколько суток, у пострадавшего поднимается температура. Также укушенная конечность распухает, болит, синеет, образуется большая гематома. В среднем за сезон в Тверской области гадюки кусают около 5-10 детей. 

Состояние пациента после укуса зависит от нескольких факторов, в том числе и от того, какое количество яда попадёт в кровь. Кстати, гадюка не всегда впрыскивает яд, в этом случае получается так называемый "холодный укус". Бывают и совсем нетипичные случаи.

- В прошлом году змея укусила мальчика, когда тот купался в реке. Змеи в воде не кусаются, поскольку им для прыжка или броска нужна точка опоры. Скорее всего, ребенок плыл, грёб руками и нечаянно подцепил змею, поднял её на руку или плечо, в этот момент она его и укусила. Мальчик дольше всех был в реанимации, потому что у него были отёки лица, шеи, рук, - рассказал заведующий отделением реанимации № 2 ДОКБ Борис Капитонов. 

 Что делать, если ребёнка укусила змея? 

  • Во-первых, успокоить и не давать ему двигаться. 
  • Во-вторых, зафиксировать укушенную конечность, на место укуса наложить антисептическую повязку, чтобы в рану не попадала грязь. 
  • В-третьих, нужно давать ребёнку обильное тёплое питьё, так как с мочой быстрее всего выходят из организма токсины, пострадавшему можно дать антигистаминные препараты и как можно быстрее обратиться за медицинской помощью для введения сыворотки.   

Чего делать категорически нельзя? Накладывать на укушенную конечность жгут и пытаться самому выдавить яд из ранки, самостоятельно вводить сыворотку, поскольку может быть аллергическая реакция.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх