20 Апреля 24, 08:14
Новости, Общество
15 Июня 2021, 11:22

В Тверской области дефицит продавцов

Аналитики hh.ru провели исследование рынка труда Тверской области в мае и пришли к выводу, что наибольший кадровый дефицит сейчас наблюдается в сфере торговли.

Наибольшее количество вакансий (27%) в мае этого года тверские работодатели разместили в профессиональной сфере "Продажи". Чаще всего работодатели ищут продавцов и продавцов-кассиров, торговых представителей, менеджеров по работе с клиентами и менеджеров по оптовым продажам. 

На одну вакансию в сфере "Продажи" претендует один соискатель (1,4 резюме на вакансию), тогда как в среднем по рынку труда Тверской области конкуренция составляет 3 кандидата на вакансию (2,8 резюме на вакансию). Комфортным для рынка труда является уровень 5-6 резюме на одну вакансию, поясняют исследователи.

Средняя предлагаемая заработная плата самой востребованной профессии в сфере продаж в Тверской области - продавца в магазине - в мае этого года составила 30 000 рублей, менеджер по продажам может рассчитывать на 40 000 рублей, а торговый представитель – на 50 000 рублей. Однако, важно помнить, что значительная часть дохода специалиста по продажам, особенно это касается менеджеров по продажам, – это проценты с продаж, и совокупный доход опытного сотрудника может быть значительно выше среднего значения по рынку. 

52% вакансий для специалистов по продажам в Тверской области подходят для кандидатов без опыта работы, еще 43% предполагают у кандидата наличие опыта от 1 до 3 лет. 

Если не брать Московскую область, предлагаемые зарплаты в Тверской области немного выше или на уровне соседей. Так, продавцам в Верхневолжье предлагают 30 000 рублей, а в Ярославской и Владимирской областях – 27 000 - 27 500 рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх