20 Апреля 24, 01:14
Новости, Общество
13 Июня 2021, 10:18

Редкая удача: у биологов в Тверской области вывелись птенцы мохноногих сычей

В Реабилитационном центре диких животных "Ромашка" вывелись птенцы мохноногого сыча. Для биологов Яны и Алексея Мурашовых эти малыши стали настоящим событием: во-первых, эти совушки в неволе размножаются редко, во-вторых, очень уж долго пришлось подбирать пару сычей. 

Первой в Центр попала много лет самочка - она жила у людей, охотиться совершенно не умела. Несмотря на все усилия Яны и Алексея, так и не научилась, поэтому птицу пришлось оставить на ПМЖ. Но пару ей подобрать не получалось долгое время: хотя к ней и подсаживали самцов, она ни на кого не обращала внимания.

Три года назад в Центр "Ромашка" привезли сыча из Беларуси. Маленький хищник тоже жил у людей и не был приспособлен к вольным условиям. Хотя он умел охотиться, но проблема с кормами всё же проявилась. В первый год после линьки и начала кормления птицы свойственными ей кормами все перо выросло закрученным в спираль, особенно маховые перья на крыльях. Понятно, что вернуть в дикую природу такую сову нельзя. На второй год линька тоже закончилась нехорошо - выпали все хвостовые перья. Так что белорусского приёмыша подселили к сычихе. Вернее, так как он молчал все два года, то биологи были уверены, что это самочка. Даже имя дали - Моль. 

- И вот в апреле этого года наш центр огласил мелодичный и очень приятный перелив сычиной песни. Пела птица ночи напролет, начиная в сумерках и заканчивая с рассветом...Моль стала постоянно лазить в домик, относить туда всех выданных сычам мышей и из домика приглашать к себе вторую птицу. Но наша самка, казалось, не проявляла к этому никакого интереса. Что еще больше склоняло нас к мысли о том, что это две самки. И вот в мае наша птица наконец тоже залезла в домик, выбросила оттуда останки всех грызунов и осталась в гнезде. Не вышла и на другой день, и через неделю, - написали Яна и Алексей в паблике Реабилитационный центр диких животных "Ромашка"

А в начале июня в гнезде Мурашовы обнаружили три яйца и двух птенцов. При этом в гнезде совушек всегда тишина - никто не пищит, не издаёт ни звука. Такое поведение свойственно многим совам, например, сипухам. Фотографировать малышей не стали, чтобы не тревожить мамашу. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх