25 Апреля 24, 16:01
Новости, Общество
11 Июня 2021, 21:10

Россельхознадзор предупредил о коварном сорняке-аллергене

Управление Россельхознадзора сообщило, что граждане, юридические лица, которые имеют в собственности или в пользовании земли, по закону обязаны проводить работы по ликвидации очага карантинного объекта (за свой счет). К таким сорнякам-вредителям относится амброзия трёхраздельная. Растение не только опасный сорняк, стремительно расширяющий свои владения, но и мощнейший аллерген, вернее, его пыльца. 

Симптомы аллергии на амброзию типичны: чихание, болезненность глотки и гортани, отечность век и обильное слёзотечение, – однако развиваются очень быстро и с утроенной силой. Весьма вероятно проявление аллергической реакции по типу астмы, которая сопровождается удушьем и панической атакой.

Амброзия цветет с середины лета почти до конца осени, достигая больших размеров, сильно угнетает культурные растения и сильно истощают и иссушают почву.

Для борьбы с амброзией применимы различные гербициды, согласно "Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации" в установленные сроки с рекомендуемыми нормами.

В соответствии со статьёй 10.1 КоАП РФ нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками влечет предупреждение или штраф:

- на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;

- на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей;

- на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если вы обнаружили на участке амброзию трёхраздельную, то необходимо известить Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям по телефону 8(4822)50-98-01 доб. 130.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх