28 Марта 24, 12:03
Новости, Общество
11 Июня 2021, 12:57

С 1 июля налоговые органы начнут бесплатно выдавать электронные подписи

С 1 июля 2021 года удостоверяющие центры ФНС России начнут выпуск квалифицированных электронных подписей для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов в "пилотном" режиме. Услуга будет бесплатной.

Эта возможность реализуется в целях обеспечения "бесшовного" перехода от коммерческой услуги по выпуску электронной подписи к соответствующей безвозмездной государственной услуге.

Получить электронную подпись заявители смогут в Удостоверяющем центре ФНС России по предварительной записи. Для этого в налоговый орган необходимо лично представить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС и пройти процедуру идентификации. Также предусматривается подача заявления через "Личный кабинет налогоплательщика – физического лица".

C 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.

Полученные в рамках "пилотного" выпуска электронные подписи являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Физические лица, а также лица, планирующие действовать от имени юридического лица по доверенности, могут получить квалифицированную электронную подпись в коммерческих удостоверяющих центрах, прошедших аккредитацию.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх