25 Апреля 24, 11:14
Новости, Политика
11 Июня 2021, 12:04

В Старице начались масштабные работы по благоустройству города

В городе появится свыше трёх километров новых тротуаров, почти полтора километра дорог, фонтан и современная детская площадка, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

В рамках своей апрельской рабочей поездки в Старицкий район председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев вместе с руководством районной администрации осмотрел территорию запланированных работ. Заместитель главы администрации района Алексей Капитонов тогда пояснил, что все процедуры отторгованы, подрядчики известны и готовы выйти на объекты, чтобы начать работы.

Начало июня. Работы на объектах в самом разгаре, причем, темпы достаточно высокие: чуть больше чем за две недели на половине улицы Володарского уже сделан новый тротуар. В целом планируется по двум центральным улицам Старицы, Ленина и Володарского, заменить все тротуары - а это свыше трёх километров.

Термин "ремонт" не употребляется: именно замена, поскольку вместо старого разбитого асфальта будет брусчатка. Впрочем, работы идут не только в центре города.

- Мы в полном объёме ремонтируем улицу Карла Маркса. Это замена дорожного полотна протяжённостью 1 километр 200 метров. Также полностью меняем тротуар на брусчатку. На перекрёстках в рамках программы "Безопасность дорожного движения" будет установлено новое освещение, - говорит заместитель главы администрации Старицкого района Алексей Капитонов.

Подход к дорожным работам комплексный. То есть, не по принципу "положил асфальт и всё". Важно, чтобы под новым асфальтом были заменены и коммуникации.

- Перед началом работ, мы, естественно, перекладываем коммуникации. У нас около километра водопровода будет заменено под дорожным покрытием на новое, - поясняет Алексей Капитонов.

Контроль постоянный как со стороны чиновников и депутатов, так и общественности. Впрочем, подрядчик добросовестный: сроки работ соблюдает, к качеству претензий нет. Общая стоимость работ - порядка 100 миллионов рублей. Это в рамках софинансирования из областного и районного бюджетов.

Ещё один объект благоустройства - парк по улице Коммунистической. Работы на месте бывшего заросшего пустыря начались еще в 2015-м году. Сейчас про пустырь не напоминает ничего. Территория вычищена, проложены дорожки, установлены фонари и скамейки. Идут работы по установке фонтана с цветовой гаммой и музыкальным сопровождением. Также в планах молодёжная зона в виде арт-объекта и детская площадка.

Старица активно участвует во всех программах. Это и дорожные работы, и газификация, и замена водопроводов и теплотрасс, и многое другое. Вхождению в эти программы в немалой степени способствовал председатель Законодательного Собрания Тверской области, депутат от Старицкого округа Сергей Голубев.

По мнению председателя областного парламента, в Старице взят хороший темп благоустройства города.

- Мы видим, что планы здесь быстро воплощаются в конкретные объекты перемен. Хотелось бы отметить вдумчивую, комплексную работу властей. В Старице умеют эффективно распределять собственные деньги, и я не знаю ни одного случая, когда бы старичане упустили возможность воспользоваться средствами наших федеральных и региональных программ. Когда приезжаешь в Старицу, видишь конкретные дела: отремонтированные дороги, набережную, тротуары, новые газовые сети. Такой слаженной, результативной работе депутаты могут только помогать, чем мы и занимаемся, - отметил Сергей Голубев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх