20 Апреля 24, 14:46
Новости, Общество
10 Июня 2021, 21:17

Проценко заявил, что стало труднее лечить COVID из-за его мутаций

Главврач инфекционной больницы в московском посёлке Коммунарка Денис Проценко оценил ситуацию с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Разработанные за время пандемии методы терапии периодически не действуют на вновь поступивших пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный врач ГКБ 40 Денис Проценко.

"Что настораживает, есть ощущение, что меняется вирус. Проверенные методы лечения этого гипервоспаления или, как мы говорим, "цитокиновые бури", в последнее время периодически вы видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус за это время тоже изменил свое лицо, мутировал. Тяжелее стало, потому что появились пациенты с подтвержденной ПЦР коронавирусной инфекцией, которые не отвечают на выработанные за это время методы терапии. Без вакцинации мы этот замкнутый круг не разорвем. Я бы хотел искренне всех граждан призвать к прививкам. В Москве для этого созданы сверхдоступные условия по записи в поликлинике, без записи в пунктах вакцинации. Это единственный выход из той патовой ситуации, которая сложилась. Тот двукратный рост, который мы видим за последние несколько дней, просто кричит о том, что "вакцинируйтесь!", - сказал он.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх