18 Апреля 24, 03:35
Новости, Общество
10 Июня 2021, 15:32

Александр Харченко: "Лучше привиться и не бояться походов в магазин"

Главный врач Калининской ЦРКБ Александр Харченко считает, что страх умереть от коронавируса сильнее, чем опасения о побочных действиях вакцины. 

"Если нет противопоказаний, прививку нужно делать обязательно. От ковида умирают знакомые люди: пациенты, врачи, учителя, известные артисты. Умирают люди с генетической предрасположенностью, но генетический анализ нигде в мире не делают. Поэтому лучше привиться и не бояться походов в магазин или поездок в общественном транспорте. Страх погибнуть от ковида перевешивает опасения по поводу побочных действий от вакцинации, которых, в основном, и не бывает", – говорит Александр Харченко. 

Главный врач кратко описал принцип действия вакцины от коронавируса: 

"Во время вакцинации в организм человека вводится чужеродный коронавирусный антиген, вызывающий выработку собственных антител и клеточный иммунитет. Вакцина формирует иммунный ответ, как и при встрече с настоящим возбудителем. Гуморальный иммунный ответ измеряется количеством антител. Клеточный иммунный ответ зависит от Т-лимфоцитов крови, которые уничтожают вирусы во время болезни и многие последующие годы защищают от этой заразы. После вакцинации человек может заболеть, но в легкой форме. Главное – он выживет!" – подчеркнул Александр Харченко. 

В Тверской области на сегодняшний день прививку от коронавируса сделали 142 171 человек, за последние сутки – 966 человек. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх