24 Апреля 24, 13:15
Новости, Транспорт
10 Июня 2021, 13:45

В августе вступят новые правила при оформлении ОСАГО

С конца августа текущего года автовладельцам при оформлении полиса ОСАГО будет не нужен документ о прохождении техосмотра — так называема диагностическая карта (ДК). Соответствующие поправки к законам "О безопасности дорожного движения" и "Об ОСАГО" приняла во втором чтении ГосДума. Ожидается, что 15 июня поправки примут уже в третьем окончательном чтении, сообщает издание "Коммерсантъ".

Авторы инициативы объясняли законопроект тем, что в России наблюдается дефицит станций ТО, автовладельцам просто негде пройти проверку. А началась проблема с 1 марта, когда стартовала большая реформа техосмотра. Например, теперь во время проведения ТО необходимо делать фотографирование автомобилей, ДК выдаётся в электронном виде и т.д. Не все действующие станции техосмотра соответствуют новым требованиям и готовы по ним работать, поэтому страховщики предложили временно выдавать полисы ОСАГО без ДК. К тому же дефицит операторов ТО может привести к росту тарифов на ОСАГО. 

С 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль будет применяться штраф в 2 тыс. руб. По решению правительства все выданные до 1 февраля ДК автоматически продлены до 1 октября 2021 года.

Фото из группы Государственная Дума.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх