27 Апреля 24, 02:37
Новости, Общество
09 Июня 2021, 18:59

В Тверской области женщины в колонии снимают стресс с помощью техники эбру

Сотрудники психологической лаборатории ИК-5 в Вышнем Волочке Тверской области используют в работе с осужденными женщинами технику рисования "эбру". В колонии отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы. Облегчить период адаптации к условиям и порядку учреждения им помогают пенитенциарные психологи.

Психофизиологические особенности женщин таковы, что они очень остро воспринимают факт изоляции от общества. У них чаще, чем у мужчин, происходят нервно-психические срывы, возникают стрессовые состояния. Чтобы снять психоэмоциональное напряжение у осужденных, склонных к деструктивным формам поведения, в качестве ведущего метода коррекционного воздействия психологи ИК-5 начали применять технику "эбру" - рисование на воде.

В эбру используют специальные краски, которые не растворяются в воде. Капли краски наносят на предварительно загущенную воду в специальной емкости. Затем, используя различные инструменты, рисуют узоры, после чего переносят его на бумагу.

- Эбру развивает саморегуляцию и самоконтроль, снижает тревожность, а значит, улучшает межличностные взаимоотношения среди осужденных женщин. Кроме этого, занятия эбру создают возможности для активной познавательной и творческой деятельности осужденных, - говорит пресс-служба УФСИН РФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх