18 Апреля 24, 08:40
Новости, Общество
09 Июня 2021, 14:53

Сергей Шойгу посетил площадку Промтехнопарка КСК в Твери

9 июня губернатор Игорь Руденя представил министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу потенциал площадок Промышленного технопарка КСК в Твери. Он станет частью создаваемого в Тверской области инновационного кластера транспортного машиностроения.

Сергей Шойгу и Игорь Руденя осмотрели цеха, специализирующиеся на выпуске электротехнической продукции, производстве климатических установок и систем обеззараживания, компонентов для интерьера и экстерьера для различных видов транспорта. Министру обороны РФ продемонстрировали оборудование для обеспечения пожарной безопасности.

Сергей Шойгу высоко оценил производственный потенциал Промтехнопарка, где в настоящее время действуют 8 современных производств с общей численностью персонала более тысячи человек. Проект Промтехнопарк КСК (Ключевые Системы и Компоненты) стартовал в Тверской области в 2018 году.

В конце 2020 года здесь открыта первая очередь производства. Предприятия Промтехнопарка специализируются на производстве комплектующих и оборудования для транспортного машиностроения, в том числе для пассажирских вагонов, вагонов метро, специальных вагонов и других видов транспорта. В течение 2021 года Промтехнопарк КСК будет обеспечен всей необходимой технологической инфраструктурой. В реализацию проекта уже инвестировано более 3,5 млрд рублей.

Общий планируемый объем вложений – более 5 млрд рублей, заявлено размещение 19 резидентов и создание к концу 2024 года до 3 тыс. рабочих мест. Планируется, что номенклатура производимых резидентами технопарка компонентов для транспорта превысит 300 наименований.

9 июня в Твери Сергей Шойгу и Игорь Руденя посетили суворовское военное училище, на площадке которого обсудили реализацию совместных с Минобороны РФ проектов в Тверской области. Также министр и губернатор побывали в Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх