24 Апреля 24, 08:52
Новости, Происшествия
09 Июня 2021, 09:49

Жительницу Твери обманули мошенники при бронировании тура в Санкт-Петербург

В дежурную часть Московского отдела полиции УМВД России по городу Твери обратилась 33-летняя жительница Твери с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что на популярном онлайн-сервисе путешествий  забронировала тур в Санкт-Петербург. После этого в мессенджере на ее абонентский номер поступило сообщение с подтверждением бронирования, а также информация о необходимости оплаты. Потерпевшая заполнила реквизиты своей банковской карты на сайте, после чего у нее со счета были списаны  24 тысячи рублей. После того, как потерпевшая перечислила деньги, она стала ждать подтверждения платежа, однако никаких сообщений не получила. Поняв, что стала жертвой виртуального обмана, жительница Твери обратилась в полицию.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы. 

Полицейские предупреждают, что в большинстве мошенничеств в социальных сетях злоумышленники создают фейковые страницы, копируя информацию и фотографии со страниц других пользователей. Под предлогом продажи товаров и услуг они могут в переписке указывать даже настоящие адреса проживания, найдя их по картам в поисковых системах сети Интернет. При этом сами мошенники как правило находятся за пределами Тверской области, в некоторых случаях – вообще за пределами Российской Федерации. При получении от потерпевших денег такие страницы либо удаляются, либо становятся неактивными.

УМВД России по Тверской области предупреждает пользователей социальных сетей о необходимости тщательно проверять информацию о предлагаемых товарах и услугах в сети Интернет и ни в коем случае не переводить предоплату за неполученные товары или услуги.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх