20 Апреля 24, 06:14
Новости, Общество
09 Июня 2021, 09:35

В Пенсионном фонде назвали банки, где можно легко использовать маткапитал

Отделение Пенсионного фонда РФ по Тверской области проводило тематические "горячие линии" территориальных органов ПФР в регионе. Много было вопросов, связанных с материнским капиталом - как его получить и на какие нужды можно потратить. 
 
Один из вопросов, как  подать заявление для получения сертификата на маткапитал.

- После рождения  ребенка материнский капитал оформляется автоматически, маме не нужно обращаться ни в Пенсионный фонд, ни на сайт ПФР, ни на портал государственных услуг. Все необходимое для оформления сертификата Пенсионный фонд делает самостоятельно после поступления сведений о рождении ребенка из реестра ЗАГС в информационную систему Пенсионного фонда. Информация об оформленном сертификате направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг,  и семья может пользоваться этим документом в электронном виде. 

На привычном бланке сертификат уже не выдается, но если он нужен в бумажном варианте, его можно распечатать самим или обратиться в территориальный орган ПФР. Еще один популярный вопрос - как  использовать материнский капитал на погашение кредита на жилье. 

  -  Сегодня вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд, как было раньше, - достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на его погашение или уплату первого взноса. В Тверской области уже заключено шесть соглашений об информационном обмене с крупными банками, предоставляющими семьям жилищные кредиты: ПАО "Сбербанк", Тверское РФ АО "Россельхозбанком", Филиал №3652 Банка ВТБ, АО "Всероссийский банк развития регионов", Филиал Центральный ПАО Банка "ФК Открытие", АО "Альфа-Банк". 

Заявления и документы банки передают в ПФР по электронным каналам связи. Это позволяет быстрее распорядиться материнским капиталом.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх