24 Апреля 24, 08:38
Новости, Общество
08 Июня 2021, 12:58

В Твери эксперты определят историко-культурную ценность парка Воксал

Конкурс на проведение государственной историко-культурной экспертизы двух комплексов зданий в Твери и Торжке появился на портале госзакупок. 

Исходя из результатов экспертизы здания, являющиеся сейчас выявленными объектами культурного наследия, либо войдут в госреестр объектов культурного наследия, либо нет. 

- Один из комплексов – ансамбль Тверской губернской земской больницы на улице Вокзальной в Твери, также известный как парк Воксал. Император Александр I во время визита в Тверь назвал его "маленьким Петергофом". В комплекс губернской земской больницы входят: главное здание больницы, лечебный корпус; здание "Паровой прачечной", сарай "железобетонный", погреб-ледник; система защитных земляных дамб, партер перед западным фасадом главного здания больницы с комплексом зеленых насаждений и фрагментами планировки, а также больничный сад с фрагментами Вокзального сада. 

Второй – два флигеля и парк дворянской усадьбы Олениных в Торжке на улице Дзержинского, в главном доме которой располагается музей Пушкина. В настоящее время южный флигель не используется, а в северном располагается музей "Дом пояса", - пояснил ТИА исследователь культурного наследия Верхневолжья Павел Лабутин.

Победитель конкурса должен будет сделать оценку за 65 дней с момента заключения контракта. Начальная цена контракта составляет 1 050 000 рублей.

Парк Воксал (фр. "музыкальный павильон") появился в Твери в 1776 году. Больничный комплекс построили в 1779-1785 годах по проекту Ф. Штенгеля. В 1810-1811 годах парк реконструировали по проекту К. Росси, а в 1817-1818 года здание больницы переделали под театр. Но он не прижился, сообщают "Тверские своды".

В том же источнике усадьбу Олениных называют одним из самых ценных усадебных комплексов Торжка.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх