19 Апреля 24, 07:26
Новости, Общество
07 Июня 2021, 18:36

В Калязине пройдут торжества в честь 500-летия обретения мощей Макария Калязинского

8 июня в Калязине Тверской области пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. Участниками торжеств станут Губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, жители и гости Верхневолжья.
 
Торжества в Калязине начнутся с Божественной литургии на площади перед церковью Вознесения Господня, молебен пройдет у мощей святого. В праздничном богослужении примут участие архиереи Тверской, Томской митрополий, Московской, Пятигорской, Рыбинской, Железногорской, Великолукской, Переславской и Краснослободской епархий, Московской духовной академии.
 
 
На набережной Волги пройдет церемония награждения победителей конкурса детского изобразительного творчества "Преподобный Макарий Калязинский – чудотворец Тверской земли". Он проводился в номинациях "Изобразительное искусство" (живопись) и "Изобразительное искусство" (графика). В конкурсе приняли участие 65 учеников детских школ искусств, образовательных и культурно-досуговых организаций в возрасте от 5 до 17 лет. 
 
 
Там же, на набережной Волги состоится торжественное гашение маркированного конверта, а в 14.00 начнется праздничный концерт "Свет Души", в котором примут участие Московский камерный мужской хор "Пересвет" (г. Москва), Ансамбль колокольной музыки "Колокола России" (г. Москва), Губернаторский камерный оркестр "Российская камерата" и Губернаторский камерный хор "Русский партес" Тверской академической филармонии и другие коллективы.
 
Выставку картин народного художника России Людмилы Юга, посвященную святому преподобному Макарию Калязинскому и его обители, можно будет посмотреть в администрации Калязинского района. 
 
 
Центральными площадками мероприятий в честь 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского стали города Кашин и Калязин. 
 
6 июня в Кашин прибыли участники Волжского крестного хода. Вместе с паломниками крестного хода в честь празднования 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского они прошли "Макарьевой тропой" и повторили путь, который, согласно преданиям, в древние времена преодолевал сам тверской святой. 
 
Эстафету праздничных мероприятий 7 июня принял город Калязин. Одно из главных событий этого дня – гала-концерт межрегионального фестиваля духовной и светской музыки "Пробуждение души". Он проводится в регионе с 1998 года и является заключительным мероприятием большого Волжского крестного хода. В этом году он стартовал 29 мая от истока Волги и был также посвящен 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. 
 
В Калязинском краеведческом музее открылась экспозиция "Дивное узорочье". На выставке впервые представлены предметы церковного облачения, богослужения, образы преподобного Макария на иконах, образцы лицевого и золотного шитья. 
До поступления в музей в 1920-х годах все предметы находились в стенах Калязинского Троицкого монастыря. Музейные работники сохранили предметы декоративно-прикладного искусства, древнерусской живописи и библиотеку Калязинского Троицкого монастыря в сложное послереволюционное время и годы военного лихолетья. Теперь их можно увидеть во всем великолепии после проведения реставрационных работ. 
 
Кроме того, жители и гости Верхневолжья могут посетить виртуальную выставку "Образ Макария Калязинского в памятниках древнерусского искусства в собрании Тверской областной картинной галереи". Она размещена на официальном сайте учреждения и будет доступна для просмотра до 20 июня
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх