19 Апреля 24, 03:42
Новости, Общество
07 Июня 2021, 17:19

Прошел первый в истории Твери Зеленый Марафон

5 июня – в День защиты окружающей среды – в Твери впервые прошел Зелёный Марафон Сбера. Проект, объединяющий в себе спортивный забег и социальные инициативы, состоялся в столице Верхневолжья при поддержке Правительства области, Администрации Твери. В этом году цель мероприятия — привлечь внимание к проблемам экологии и пригласить жителей России сделать несколько простых шагов, которые помогут в их решении.

Спортивная и праздничная площадка Зеленого Марафона в Твери развернулась у памятника Афанасию Никитину. В рамках мероприятия прошли 4 забега: массовый забег на символичные 4,2 км, детский забег на 420 м, дистанция по скандинавской ходьбе - 2 км, инклюзивный забег - 420 м. На старт вышли порядка 550 участников Зелёного Марафона. 

Мероприятие открыли управляющий Тверским отделением Сбербанка Виктор Аршинов, заместитель главы Администрации Твери Людмила Хоменко, начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий Комитета по физической культуре и спорта Тверской области Петр Пожидаев. 

Старт первого забега на 4,2 км дал двукратный серебряный призер Олимпийских игр, семикратный чемпион мира в байдарках четверках, многократный призер чемпионатов мира, заслуженный матер спорта СССР Виктор Денисов. На дистанцию вышли управляющий Тверским отделением Сбербанка Виктор Аршинов, начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий Комитета по физической культуре и спорта тверской области Петр Пожидаев, а также мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр Богдан Пищальников, тверской путешественник, телеведущий, многократный Чемпион России и Европы, бронзовый призёр Чемпионата мира по гребле на лодках-Дракон, Мастер спорта РФ по гребле Алексей Корзин, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Наталья Измоденова.

Виктор Аршинов, управляющий Тверским отделением ПАО Сбербанк: "Сбер впервые провел в Твери Зелёный Марафон, посвященный экологическим вопросам и защите окружающей среды. Было интересно и приятно пробежать с коллегами, нашими партнерами, именитыми спортсменами. Уверен, теперь Зелёный марафон в Твери станет хорошей традицией". 

В массовом забеге лучший результат показали среди мужчин неоднократный чемпион Тверской области по легкой атлетике Владислав Кожухов, а среди женщин - мастер спорта международного класса по легкой атлетике Наталья Измоденова. Помимо медалей, кубков, сувениров от Сбера победители получили от региональных партнеров АО "ДКС" и АО "Птицефабрика Верхневолжская" экологичный транспорт – самокат и велосипед. 

Илья Репман, коммерческий директор АО "Птицефабрика Верхневолжская": "Приятно, что организаторы пригласили наше предприятие поддержать проект и выступить региональным партнером. "Птицефабрика Верхневолжская" в своей работе руководствуется принципами бережливого производства. Большое внимание уделяем здоровью сотрудников и охране труда. Считаем, важно поддерживать спортивные мероприятия и экологические акции в Тверском регионе". 

Победителям инклюзивного и детского забегов, дистанции по скандинавской ходьбе также вручили заслуженные призы, в том числе подарки от торговой марки "Чикен Хауз", спортивные сертификаты от компании "Русский свет", Макон Авто – официального дилера Volkswagen в Тверском регионе. 

Полезные призы для участников забегов, показавших 2-ые и 3-и результаты, подготовили ГК "Новый город" и "Иллидиум", ЖКХ Мичуринский – застройщик РКС Девелопмент, Станкомашкомплекс, агентство недвижимости "Тверь 21 век", агентство "Парамоновъ", МАКОН, агентство недвижимости "Сенчури 21 фокс" и "Этажи", Фарминторг, Финансинвест. 

На площадке марафона работали интерактивные и игровые зоны для всей семьи: активности и экологические мастер-классы для детей, большая детская раскраска от агентства недвижимости "Тверь 21 век", осуществлялся сбор макулатуры, которая пойдет на создание экоручек для воспитанников детских домов. Во Ржеве в этот день прошла акция по благоустройству главной площади города – волонтеры Сбера вместе с партнёрами и жителями высадили цветочную клумбу. 
Экологические инициативы в рамках Зелёного Марафона состоялись также накануне мероприятия. В Парке Победы Твери высадили саженцы 4 видов яблонь, а во Ржеве – саженцы дубов. В то же время волонтеры Сбера приняли участие в благоустройстве Ботанического Сада ТвГУ. 

Р*

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх