29 Марта 24, 13:16
Новости, Общество
05 Июня 2021, 10:16

Дан старт первому в истории Твери Зеленому Марафону

5 июня – в День защиты окружающей среды - в 180 городах страны проходит Зелёный Марафон Сбера. Впервые мероприятие проводится в столице Верхневолжья при поддержке правительства области, администрации Твери. В этом году цель проекта — привлечь внимание к проблемам экологии и пригласить жителей России сделать несколько простых шагов, которые помогут в их решении.

Спортивная и праздничная площадка Зеленого Марафона в Твери развернулась у памятника Афанасию Никитину. В рамках мероприятия пройдут 4 забега:

  • массовый забег на символичные 4,2 км,
  • детский забег на 420 м,
  • дистанция по скандинавской ходьбе - 4,2 км,
  • инклюзивный забег - 700 м.

Мероприятие открыли управляющий Тверским отделением Сбербанка Виктор Аршинов, заместитель главы администрации Твери Людмила Хоменко, начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий Комитета по физической культуре и спорта Тверской области Петр Пожидаев.

Виктор Аршинов, управляющий Тверским отделением ПАО Сбербанк: "Я рад приветствовать всех участников и гостей на первом в Твери "Зеленом Марафоне. Это спортивный праздник, где вы побеждаете уже на старте. В то же время Зеленый марафон - не только традиционный забег. Он соединяет в себе спорт и социальные инициативы. В рамках Зеленого Марафона мы провели экоакци в Твери и Ржеве. Сегодня во Ржеве волонтеры Сбера примут участие в благоустройстве главной площади города и высадят цветочную клумбу. Участвуйте в экоактивностях Зеленого Марафона. В этом году с помощью проекта мы хотим зарядить жителей идеями защиты природы и осознанного потребления".

Старт первого забегу на 4,2 км дал двукратный серебряный призер Олимпийских игр, семикратный чемпион мира в байдарках четверках, многократный призер чемпионатов мира, заслуженный матер спорта СССР Виктор Денисов. На дистанцию вышли управляющий Тверским отделением Сбербанка Виктор Аршинов, начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий Комитета по физической культуре и спорта тверской области Петр Пожидаев, а также тверской путешественник, телеведущий, многократный Чемпион России и Европы, бронзовый призёр Чемпионата мира по гребле на лодках-Дракон, Мастер спорта РФ по гребле Алексей Корзин, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Наталья Измоденова.

Все участники забегов получили подарки от партнера Зеленого Марафона – компании СБЕР ЕАПТЕКА, одной из крупнейших онлайн-аптек России: купоны со скидкой на первый заказ.

Антон Буздалин, основатель и генеральный директор компании СБЕР ЕАПТЕКА: "Компания СБЕР ЕАПТЕКА поддерживает ценности, близкие экосистеме Сбера: здоровый образ жизни, стремление к самосовершенствованию и возможности для развития – всё это очень важно для нас. Именно поэтому мы стали партнерами проекта, который привлекает внимание к проблеме сохранения окружающей среды и популяризирует здоровый образ жизни. Особенно приятно поддержать Зелёный Марафон в городе, с которым у нас долгая история взаимоотношений: именно в Твери когда-то открылась одна из первых СБЕР ЕАПТЕК".

На площадке марафона подготовлена большая программа для всей семьи: активности и экологические мастер-классы для детей, розыгрыши от спортивных клубов и других партнеров проекта в Твери, а каждый желающий сможет сдать макулатуру, которая пойдет на создание экоручек. Они будут переданы детским домам.

Жители других городов Тверской области могут также присоединиться к Зелёному Марафону - впервые мероприятие предусматривает формат онлайн-забегов (доступно всем, независимо от места проживания, в мобильном приложении "Зелёный Марафон). Бежать онлайн можно в любое удобное время суток с 00:00 до 24:00 5 июня. 180 самых быстрых участников среди мужчин и женщин на каждой дистанции получат призы, среди которых смарт-дисплей SberPortal, подписка СберПрайм на 1 год. Скачать мобильное приложение можно по ссылке, а также в App Store и Google Play.

Р*

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх