28 Марта 24, 14:15
Новости, Общество
04 Июня 2021, 18:49

Тверская область за два дня форума заключила соглашения на 91 млрд рублей

По итогам двух дней участия в Петербургском международном экономическом форуме Тверская область подписала соглашения, реализация которых предполагает 91 млрд рублей инвестиций в экономику региона. Это инвестиционные проекты, направленные на развитие в Верхневолжье промышленности, транспортной инфраструктуры и общественного транспорта, лесопромышленного комплекса, туризма.

Глава региона принял участие в пленарном заседании, где выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. В рамках форума состоялся ряд встреч, переговоров, стратегических сессий.

"Очень результативный форум для тверского региона. Мы подписали соглашений на 91 млрд рублей. У нас появились новые партнеры, также мы подтвердили сотрудничество с действующими, запустили новые проекты и заключили соглашения с иностранными компаниями. Уверен, что с такими партнерами Тверская область будет занимать лидирующие позиции", – прокомментировал итоги форума журналистам Игорь Руденя.

Губернатор отметил – по итогам предыдущих соглашений, заключенных на Петербургском международном экономическом форуме, в Тверской области уже реализуются проекты в сельском хозяйстве, машиностроении, малом бизнесе, инициативы по развитию общественного транспорта, строительству магистралей и другим направлениям.

4 июня на ПМЭФ глава региона и Председатель правления компании "Российские автомобильные дороги" Вячеслав Петушенко подписали соглашение, предусматривающее взаимодействие по вопросам развития инфраструктуры участка трассы М-11 "Нева", который проходит по территории Верхневолжья. С АО "Трансмашхолдинг" подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам развития и модернизации общественного транспорта Тверской области. Соглашение с ООО "Холдинг Транспортные Компоненты" направленно на развитие в регионе кластера транспортного машиностроения. Реализовать совместные проекты в социальной сфере Тверской области регион намерен с ПАО "Транснефть".

Накануне, 3 июня, было заключено соглашение по реализации инвестпроекта в сфере нефтегазовой промышленности – созданию на территории инновационно-промышленного парка "Боровлёво-3" центра разработки и производства современного оборудования для использования при бурении нефтяных и газовых скважин. Кроме того, резидентами "Боровлево-3" станет компания "Фодеско-МАК", которая планирует в 2022 году начать строительство завода по производству комплектующих для пресс-форм и штампов, а также Группа Компаний "Сегежа", планирующая построить завод по производству экологически чистой бумажной упаковки.

В рамках заключенного правительством региона соглашения с "НТК" будет создан холдинг по переработке хвойной и лиственной древесины полного цикла. На территории Андреапольского муниципального округа построят завод по глубокой переработке древесины. Соглашением о сотрудничестве закреплено дальнейшее развитие проектов "Шелл" в Тверской области. Инвестпроект направлен на расширение производства концерна в городе Торжке.

Ещё одной важной частью деловой программы форума стало соглашение, которое даст дополнительный импульс развитию внутреннего туризма на территории Верхневолжья. Тверская область войдет в "Большое Золотое кольцо" России. Создание нового турпродукта инициировано Федеральным агентством по туризму и правительством Тверской области. 

Госкорпорация "Росатом" и правительство Тверской области реализуют меры по комплексному социально-экономическому и инфраструктурному развитию Удомельского городского округа. Реализация соглашения с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству позволит региону расширить международные связи и популяризовать туристические маршруты Верхневолжья. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх