25 Апреля 24, 03:48
Новости, Общество
04 Июня 2021, 12:38

Теперь детские пособия не будут получать родители-тунеядцы

В России действует ряд программ, направленных на поддержание семей с детьми, некоторые из которых носят адресный характер. Например, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которая положена малообеспеченным семьям. Ранее правила получения этого пособия были достаточно простыми: выплата полагалась семьям, где среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе. Однако в этом году вступили в силу изменения порядка получения пособия, рассказывает агентству "Прайм" доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов.

По его словам, родителям, претендующим на данное пособие, рекомендуется тщательно изучить порядок и условия его получения.

"Так, по новым правилам, для получения выплаты учитывается не только среднедушевой доход, но и имущественная обеспеченность семьи (в расчет идут квартиры, дома, земельные участки, нежилые помещения, автомобили, а также банковские вклады). Кроме этого, было введено правило "нулевого дохода". Теперь за пособием не может обращаться семья, где родители не работают без уважительной причины", - отмечает эксперт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх