24 Апреля 24, 07:13
Новости, Общество
04 Июня 2021, 10:35

В Тверской области гибнет уникальное озеро с краснокнижными растениями

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Накануне этой даты тверские экологи рассказали ТИА об уникальном озере Сабро, которое относится к особо охраняемой территории Тверского края, находится на северо-западе области в Осташковском районе, и о его бедственном состоянии. А виной тому - бездумное деяние человека. 

Озеро является излюбленным местом отдыха, рыбалки и охоты, окружено лесами. А на побережье можно встретить растения, занесённые в Красную книгу РСФСР и Красную книгу Тверской области. Из озера Сабро вытекает единственная река Сабровка, впадающая в Селигер. Река проходит по водопропускной трубе на грунтовой дороге Звягино-Жданское. 

Уже много лет по личной инициативе местного жителя или даже группы лиц труба частично перекрыта бетонными блоками для поднятия уровня воды в озере. Труба стоит на реке Сабровка, на расстоянии 80-100 м от озера и не справляется с естественным расходом воды реки. 

В результате многолетнего перекрытия реки Сабровка бетонными блоками уровень воды в озере Сабро сильно поднялся, и оно вышло из своих границ. Погибла большая часть растений, в том числе краснокнижных. Например, Лобелия Дортманна ранее  была найдена на пяти-шести озерах Тверской области, включая Сабро. Так как лобелия Дортманна растет в прибрежных зонах пресноводных водоёмов на чистом песчаном дне на глубине 60—80 см, она очень чувствительна к изменению уровня воды. Теперь это растение здесь исчезло. 

Следствием многолетнего затопления, стала гибель водоохранного леса на низких участках по берегам озера Сабро. Сейчас этот лес гниет, загрязняя озеро фенолами. Упавшие деревья гниют и поглощают кислород из воды, что может привести к замору рыбы подо льдом. Рыбы осталось очень мало, на удочку ловятся в основном ерши. 

Фото с форума https://www.ostashkov.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх