27 Апреля 24, 00:21
Новости, Общество
04 Июня 2021, 09:18

Мошенники пытаются заработать на выпускниках 11 классов

В России стартовал ЕГЭ. В этом году  испытания для учеников 11 классов школ продлятся до 17 июля. К событию тщательно подготовились  мошенники, выстроив целую инфраструктуру: сотни сайтов, групп и каналов, каждый из которых обещает выпускникам  вожделенные "правильные" ответы на грядущий экзамен. Роскачество предостерегает от мошенничества с ответами ЕГЭ.

По оценкам специалистов Group-IB Digital Risk Protection, всего было обнаружено 102 мошеннических ресурса с суммарным количеством подписчиков более 3 миллионов. У самого популярного телеграм-канала, где предлагают "слив ответов", более 700 тысяч читателей.  

Выпускников, желающих легко отделаться от проверки знаний, привлекает более чем умеренная цена: в среднем от 400 до 1200 рублей за предмет. Ответов, однако, в итоге никто не получает: набрав денег от легковерных, мошенники исчезают до следующего года или переключаются на другие криминальные активности. В лучшем случае  присылают неактуальные прошлогодние ответы. 

А могут ли правильные ответы на текущий ЕГЭ у мошенников быть хотя бы теоретически? Рособрнадзор уверенно заявляет – нет, подобное невозможно. Сотрудники ведомства каждый год проводят мониторинг сайтов, предлагающих задания по подготовке к ЕГЭ, и еще ни разу не обнаружили подлинные утечки. Многоуровневая система защиты и контроля не позволяет материалам быть слитыми в сеть в период проведения экзамена.  

Подобные мошенничества с обещанием ответов на ЕГЭ повторяются каждый год. Наиболее активны сообщества в VK и каналы в Telegram. Как правило, чаты или группы носят закрытый характер, в них заманивают обещаниями, воздействуя на эмоции – "скоро доступ закроется", "спешите", и.т.д. Для того, чтобы вызвать у потенциальных жертв доверие, благонадежность продавца  дополнительно "подтверждается" скриншотами "материалов", а также отзывами и чеками якобы "довольных покупателей". На самом деле это подставные пользователи, либо альтернативные аккаунты админов группы, либо платные комментаторы. Хотя большинство таких сообществ – однодневки, какие-то группы потом возникают снова, а некоторым удается даже выживать в соцсетях годами. Последние  указывают на свой "стаж" как на дополнительное подтверждение "надежности" результатов. 

Роскачество повторяет: не пытайтесь купить результаты ЕГЭ в интернете, а лучше потратьте оставшееся время и силы на добросовестную подготовку к экзамену. Среди рекомендованных сайтов  для прокачки и проверки знаний – ФИПИ, "Решу ЕГЭ" и Яндекс-репетитор. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх