25 Апреля 24, 17:21
Новости, Общество
03 Июня 2021, 21:38

В первый день форума Тверская область заключила соглашения на 60 млрд рублей

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме Тверская область подписала ряд соглашений, реализация которых предполагает порядка 60 млрд рублей инвестиций в экономику региона. Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя, комментируя итоги работы первого дня ПМЭФ-2021. 

"В этом году очень продуктивный форум. Сегодня мы заключились по соглашениям на сумму около 60 млрд рублей. Важны не столько цифры, сколько создание новых рабочих мест. Реализация ряда проектов начнётся уже в  этом году. Сегодня присутствовали партнёры, которые подписывают с нами уже второе или третье соглашение по развитию и расширению своих производств. Также есть и новые компании, которые будут резидентами Тверской области. Хочу выразить благодарность Президенту Российской Федерации и Правительству страны за то, что у нас есть возможность экономически развиваться", - сказал Игорь Руденя. 

Заключено соглашение по реализации инвестпроекта между правительством Тверской области и ООО "Герс Технолоджи" в сфере производства оборудования для нефтегазовой промышленности. Планируется создание центра разработки и производства современного оборудования для использования при бурении нефтяных и газовых скважин. Центр создадут на территории инновационно-промышленного парка "Боровлёво-3". 

Ещё одним резидентом "Боровлево-3" станет компания "Фодеско-МАК", которая планирует в 2022 году начать строительство в Твери завода по производству комплектующих для пресс-форм и штампов, а также высокоточной механообработке. 

Также в "Боровлево-3" построят завод по производству экологически чистой бумажной упаковки. Это инвестиционный проект Группы Компаний  "Сегежа". 
В рамках заключенного Правительством региона соглашения с "НТК" в Тверской области будет создан холдинг по переработке хвойной и лиственной древесины полного цикла. В частности, на территории Андреапольского муниципального округа построят завод по глубокой переработке древесины. 

Соглашением о сотрудничестве закреплено дальнейшее развитие проектов "Шелл" в Тверской области.  На прошлой неделе дан старт реализации инвестиционного проекта по расширению производства концерна в городе Торжке. Это позволит увеличить объём выпуска смазочных материалов бренда "Шелл" в России в 1,5 раза, практически полностью обеспечить потребность отечественного рынка в данной продукции. 

Ещё одной важной частью деловой программы форума стало соглашение, которое даст дополнительный импульс развитию внутреннего туризма на территории Верхневолжья. Тверская область войдет в "Большое Золотое кольцо" России. Создание нового турпродукта инициировано Федеральным агентством по туризму и правительством Тверской области.  Помимо Тверской в маршрут также включены Калужская, Рязанская и Тульская области. Сейчас в Золотое кольцо входят 8 городов из Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской областей. 

Госкорпорация "Росатом" и правительство Тверской области реализуют меры по комплексному социально-экономическому и инфраструктурному развитию Удомельского городского округа.

На встрече с генеральным директором Росагролизинга  глава региона обсудил вопросы сотрудничества в сфере льноводства. Реализация соглашения с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству позволит региону расширить международные связи и популяризовать туристические маршруты Верхневолжья. 

Кроме того, 3 июня губернатор Игорь Руденя выступил на деловом обеде на тему "Развитие транспортной инфраструктуры: курс на эффективность" и принял участие в сессии "Системообразующие отрасли: инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал".


4 июня на ПМЭФ-2021 запланировано подписание соглашений о сотрудничестве Тверской области с Государственной компанией "Российские автомобильные дороги", ПАО "Транснефть", АО "Трансмашхолдинг". 
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх