29 Марта 24, 11:48
Новости, Общество
03 Июня 2021, 17:00

В России планируют ввести наказание за превышение средней скорости

Российские водители могут столкнуться с новым штрафом — за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог. Об этом предупредил портал Autonews.ru.

Отдельная норма о превышении водителями допустимой средней скорости на протяженных участках дорог должна появиться в законодательстве. Как рассказали в Министерстве юстиции, сейчас вопрос о законодательном закреплении административной ответственности за это нарушение с использованием автоматических дорожных комплексов прорабатывают в МВД совместно с Минюстом и Минтрансом.

Как объяснил юрист Дмитрий Дугин, этот момент, когда в документе нет точного адреса и фактическое отсутствие такой нормы в КоАП, дает возможность автомобилистам обращаться в суды и оспаривать штрафы.

"Учитывая, что суды сейчас такие постановления отменяют, можно сделать вывод, что выписывают их без законного на то основания. Сейчас есть требования о том, что место совершения правонарушения обязательно должно быть указано и отметка о том, что это произошло где-то в радиусе 20 км суды не устраивает", - уточнил юрист. 

Сейчас проект нового КоАП дорабатывается Минюстом с учетом результатов общественных обсуждений. В ассоциации "Око" отметили, что ожидают совещания межведомственной рабочей группы по подготовке нового КоАП, на котором планируется рассмотрение поступивших предложений. Разработчики уверены: вся нормативная база для принятия изменений есть. Подробнее на Autonews: 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх