26 Апреля 24, 21:32
Новости, Общество
03 Июня 2021, 16:47

Игорь Руденя: в 2020 году в машиностроительной отрасли региона зафиксирован рост

Об этом губернатор Тверской области Игорь Руденя сказал 3 июня  на петербургском международном экономическом форуме на сессии "Системообразующие отрасли: инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал". Актуальные вопросы обсудили заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов, председатель ПAO "Промсвязьбанк" Петр Фрадков, представители  ООО "СИБУР", ВЭБ.РФ, АО "Концерн "Калашников" и других крупных компаний.  

"Российская промышленность определяет всю динамику развития страны, – отметил Юрий Борисов. – В непростой период пандемии коронавируса предприятиям была оказана адресная поддержка, выдавались беспроцентные кредиты, увеличено авансирования АПК. Наши отрасли успешно прошли этот период. И сегодня мы заинтересованы в том, чтобы сохранить темпы развития. Главные вопросы сегодня – какие меры поддержки необходимы предприятиям, как работают уже внедренные".  

Выступление Игоря Рудени было посвящено развитию машиностроения Тверской области и другим приоритетным отраслям. 

"В непростых условиях 2020 года в машиностроительной отрасли региона зафиксирован рост, индекс промышленного производства в машиностроении области составил 122%. Это стало возможным, в том числе благодаря решению о сохранении в период пандемии максимальной открытости экономики Тверской области. Она составила порядка 95%.  Мы активно работали как с крупным бизнесом, так и с малым предпринимательством. В 2020 году развивали технопарки, в том числе КСК", – сказал Игорь Руденя.  

Губернатор назвал главные направления в промышленности – это кадровое насыщение, создание инфраструктуры, адресная поддержка предприятий. В дополнение к пакетам федеральных мер была запущена региональная программа "Оборотный капитал", что позволило поддержать производства в закупке материалов, сырья, оплате коммунальных расходов.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх