19 Апреля 24, 04:17
Новости, ЖКХ
02 Июня 2021, 19:50

В Твери продолжают проверять тепловые сети на прочность

С 10 мая по 16 сентября на тепловых сетях и теплоисточниках Твери проходят гидравлические испытания – одна из важнейших составляющих подготовки теплоэнергетической инфраструктуры города к новому отопительному сезону. По состоянию на 2 июня завершены первые два из шестнадцати этапов испытаний на сетях системы централизованного теплоснабжения.

Задача гидравлических испытаний – проверить тепловые сети на прочность и плотность, выявить опасные и наиболее уязвимые участки для того, чтобы провести их ремонт в нормативные сроки в летний период. 

Первые два этапа гидравлических испытаний в 2021 году проходили в районе Петербургского шоссе, микрорайоне "Юность" и посёлке Вагонников, в окрестностях площади Гагарина, а также части Центрального района между Тверским проспектом и Смоленским переулком. В рамках данного этапа на магистральных тепловых сетях города было выявлено 44 повреждения: 41 из них уже устранены, ещё 3 находятся в работе. На разводящих сетях в ходе первого этапа выявлено 32 повреждения, 22 их них на данный момент устранены.

27 и 31 мая стартовали соответственно третий и четвёртый этапы испытаний. Работы затрагивают участки в Пролетарском и Центральном районах – от Затьмачья до улицы Республиканской, включая Двор Пролетарки и посёлок Первомайский. На сегодняшний день в их рамках обнаружено уже свыше тридцати повреждений, идёт работа по их устранению.
Параллельно с централизованной системой теплоснабжения Твери работы ведутся и на локальных котельных. С 10 по 23 мая гидравлические испытания успешно прошли на локальной котельной АО "ТКСМ № 2" в Затверечье. С 24 мая работы начаты на котельных "Сахарово" и "Керамический завод", с 31 мая на котельной ООО "Лазурная" (посёлок Элеватор), с 1 июня – на котельной жилого комплекса "Лесная Мелодия 1".

Проведение гидравлических испытаний предусматривает отключение горячей воды в жилом фонде и социальных учреждениях того или иного района города, с точным графиком отключений по каждому участку можно ознакомиться на сайте администрации города Твери в разделе "Объявления".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх