19 Апреля 24, 13:53
Новости, Политика
02 Июня 2021, 19:27

Чемпионка СССР по конькобежному спорту Ирина Богатова будет наблюдать за выборами

Общественная палата Тверской области и региональный общественный штаб по наблюдению за выборами при поддержке Тверского регионального отделения Ассоциации юристов России, высших учебных заведений региона продолжает обучение общественных наблюдателей для работы на избирательных участках в Единый день голосования 19 сентября. Сегодня, 2 июня, обучающий семинар состоялся в Твери.

В семинаре приняли участие жители областного центра и Рамешковского района – как независимые наблюдатели, так и представители политических партий и общественных организаций. 

Руководитель образовательной программы, член Общественной палаты Тверской области, профессор Тверского государственного университета Галина Лапушинская отметила, что главная цель обучения – качественно подготовить наблюдателей к работе на избирательных участках и на выездном голосовании, обеспечить соблюдение избирательных прав граждан, законность, открытость прозрачность и гласность электорального процесса.

Программой семинара, разработанной при методической поддержке Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" и Общественной палаты РФ, предусмотрены теоретический и практический модули, ролевые игры, решение кейсов, основанных на реальных ситуациях на различных этапах голосования. Наиболее предметно отрабатываются навыки выявления возможных нарушений на участках, поведение в конфликте, меры реагирования на внештатные ситуации, а также информационная работа наблюдателя.

В этом году решила впервые стать общественным наблюдателем чемпионка СССР по конькобежному спорту Ирина Богатова. Она тоже приняла участие в семинаре.
"Нам представили очень интересную и нужную информацию, без которой наблюдателю работать на участке было бы сложно. Мне небезразличны предстоящие выборы законодательной власти и главы региона, это очень важные события, поэтому я решила стать наблюдателем. Хочу сама убедиться в том, что голосование проходит открыто, честно, без нарушений прав избирателей", – сказала Ирина Богатова.

Почти 900 наблюдателей в 36 муниципальных образованиях нашей области уже завершили обучение и готовятся к прохождению контрольных мероприятий по итогам обучения. Всего же предполагается, что программу обучения в регионе на площадке Общественной палаты Тверской области пройдут около 2,5 тысячи человек. Также своих наблюдателей к дню голосования готовят политические партии.

В Твери от региональной Общественной палаты на избирательные участки будет направлено не менее 150 независимых наблюдателей, не связанных с политическими партиями, участвующими в выборах, или зарегистрированными кандидатами на выборах депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания Тверской области и губернатора Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх