19 Апреля 24, 03:47
Новости, Общество
02 Июня 2021, 15:29

Мероприятия в честь 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского пройдут с 6 по 8 июня

С 6 по 8 июня в Тверской области пройдут главные праздничные мероприятия, посвящённые 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. Центральными площадками торжеств станут города Кашин и Калязин. В праздничном богослужении в Калязине 8 июня примут участие архиереи Тверской, Томской митрополий, Московской, Пятигорской, Рыбинской, Железногорской, Великолукской, Переславской и Краснослободской епархий, Московской духовной академии.

Празднование 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского начнется 6 июня в Кашине. В этот день предусмотрена обширная культурная программа – выставки и ярмарка, концертная программа "Макарий Калязинский: связь духовной и светской культур".

6 июня в Кашин прибудут участники Волжского крестного хода. Вместе с паломниками крестного хода в честь празднования 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского они пройдут "Макарьевой тропой" и повторят путь, который, согласно преданиям, в древние времена преодолевал сам тверской святой. Эстафету праздничных мероприятий в честь 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского 7 июня примет город Калязин. Там состоится традиционный межрегиональный фестиваль духовной и светской музыки "Пробуждение души", участие в котором примут коллективы и исполнители из Тверской, Ярославской, Московской областей и города Москвы.

В Калязинском краеведческом музее откроется экспозиция, посвященная историческому событию. Все экспонаты связаны с историей Троицкого мужского монастыря и почитанием преподобного Макария Калязинского. 8 июня в Калязине начнет работу выставка победителей областного дистанционного конкурса детского изобразительного творчества "Преподобный Макарий Калязинский – чудотворец Тверской земли", а также выставка картин народного художника России Людмилы Юга, посвященная святому преподобному Макарию Калязинскому и его обители.

Кульминацией торжеств станет праздничный концерт "Свет Души", который пройдёт на набережной реки Волги города. Кроме того, жители и гости Верхневолжья смогут посетить виртуальную выставку "Образ Макария Калязинского в памятниках древнерусского искусства в собрании Тверской областной картинной галереи". Она размещена на официальном сайте учреждения и будет доступна для просмотра до 20 июня.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх