27 Апреля 24, 06:03
Новости, Общество
02 Июня 2021, 10:19

ЦБ опубликовал список нелегальных финансовых компаний

Регулятор принял решение публиковать на своём сайте списки компаний, которые работают на финансовом рынке нелегально, до того, как их деятельность ограничат правоохранительные органы. Об этом на пресс-конференции рассказали первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов и директор департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях.

В список попадают так называемые "черные кредиторы" - кредитные организации, работающие без лицензии; компании, в деятельности которой есть признаки финансовой пирамиды и нелегальные компании, действующие на рынке ценных бумаг. Этот список призван помочь сориентироваться гражданам России, при принятии решения о взаимодействии с той или иной компанией. 

Список формируется разными путями, в том числе, в ходе мониторинга сети Интернет и по заявлениям граждан. Каждую из указанных компаний регулятор проверил и пришёл к выводу, что она действует нелегально. Данные проверки ЦБ передаёт в правоохранительные органы. Сейчас список пополняется с периодичность раз в 10 дней, однако планируется, что в дальнейшем пополнение станет ежедневным.

Посмотреть список можно на сайте ЦБ

В числе прочих там есть и компания из Твери - потребительский кооператив "Эль-Коммерс" (EL COMMERCE GROUP).

- Мы подсвечиваем деятельность недобросовестных компаний для того, чтобы наши граждане не допустили убытка, вовремя среагировали на подозрительность компаний и не стали иметь с ними дело, - пояснил Валерий Лях.

- Наша задача – отслеживать все компании. Мы стремимся к полному покрытию. это будет зависеть и от активности наших граждан, и тех технологий сканирования, которые мы применяем, - сказал Сергей Швецов.

Нелегальные компании могут привлекать деньги, в том числе, через криптовалюты и через частные переводы.

Представители Банка России пояснили, что при заключении соглашения с финансовой организацией нужно следить, чтобы она была зарегистрирована в России. В таком случае при её банкротстве пострадавшая сторона может обращаться к Банку России, как регулятору на территории РФ. В случае, если компания действует нелегально, возможностей защититься от недобросовестных действий нет никаких.

Напомним, жители Тверской области вошли в пятёрку самых активных инвесторов через ИИС. Таких счетов в регионе открыто более 30 тысяч. И интерес к инвестированию растёт.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх