28 Марта 24, 21:07
Новости, Общество
01 Июня 2021, 20:29

В Твери создают первый на территории региона частный промышленный технопарк

1 июня губернатор Игорь Руденя, президент АО "Трансмашхолдинг" Андрей Бокарев, член бюро Союза Машиностроителей, генеральный директор холдинга, член бюро и председатель Комитета по транспортному машиностроению Союза Машиностроителей России Кирилл Липа посетили площадки компаний в Тверской области: ПК Транспортные системы, КСК и Тверского вагоностроительного завода в Твери и Торжке. 

В Твери компания КСК при поддержке правительства региона создает первый на территории Тверской области частный промышленный технопарк. Игорь Руденя, Андрей Бокарев и Кирилл Липа осмотрели производственные мощности технопарка: цеха электрические и электронные компоненты, интерьеры и экстерьеры, заготовительное производство, климатическое оборудование и другие.

"У нас появились возможности достичь более высоких параметров импортозамещения, – отметил Игорь Руденя. – Основная роль в этом принадлежит инвесторам. Они вводят и развивают инновационные технологии и подходы к производственным процессам. Продукция КСК не просто может конкурировать с западными аналогами, а превосходит их в разы. Для региона это, прежде всего, рабочие места. Сегодня для наших жителей обеспечены возможности работать на новейшем оборудовании".

Проект Промтехнопарк КСК стартовал в 2018 году. В конце 2020 года здесь открыта первая очередь производства. Сейчас на площадке расположены 8 организаций, в которых трудятся более 1 тысячи человек. Предприятия специализируются на производстве комплектующих и оборудования для транспортного машиностроения, в том числе для: пассажирских вагонов, вагонов метро, специальных вагонов и других видов транспорта. Основными потребителями продукции резидентов Промтехнопарка КСК выступают предприятия, входящие в состав АО "Трансмашхолдинг", в частности, Тверской вагоностроительный завод.

В течение 2021 года промышленный технопарк будет обеспечен всей необходимой технологической инфраструктурой. В реализацию проекта уже инвестировано более 3,5 млрд рублей. Общий планируемый объем вложений – более 5 млрд рублей, заявлено размещение 19 резидентов, создание к концу 2024 года до 3 тыс. рабочих мест.

В рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в 2020 году управляющей компании Промтехнопарка КСК получено более 250 млн рублей для возмещена части затрат на приобретение оборудования. Аналогичные объемы господдержки планируются и в текущем году.       

Еще одна крупная тверская площадка машиностроения – "ПК Транспортные системы". Производство сегодня также посетили губернатор и руководство Трансмашхолдинга. "ПК Транспортные системы" серийно выпускает низкопольные трамваи. На территории Российской Федерации эффективно эксплуатируется более 280 вагонов, в том числе модели "Витязь-М" в Москве.  

Благодаря сотрудничеству с Трансмашхолдингом возобновилась производственная деятельность на месте бывшего Торжокского вагоностроительного завода, где также сегодня побывали высокие гости. Как отметил Кирилл Липа, на протяжении последних лет здесь развивается принципиально новое производство. 

Сейчас в Торжке развернут участок раскройно-заготовительного производства "КСК Металлкомплект", где ведется централизованная металлозаготовка для предприятий, входящих в АО "Трансмашхолдинг" и ООО "КСК". Прогнозируемый объем инвестиций в производство на площадке в Торжке в 2019-2021 годах – 2,2 млрд руб., уже создано более 100 рабочих мест. Планируемый объем производства – до 40 тыс. тонн тонко- и толстолистового проката в год.

На реконструированной производственной площадке ОАО "ТВЗ", оснащенной современным оборудованием, организовано производство вагонов специального назначения, а также опытных и мелкосерийных изделий. Это позволит расширить возможности Тверского вагоностроительного завода по выпуску различных типов пассажирских вагонов для отечественного и зарубежного рынков. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх