25 Апреля 24, 05:01
Новости, Общество
01 Июня 2021, 13:58

В Тверской области реализуется более 30 мер поддержки семей с детьми

Реализацию мер поддержки семей с детьми рассмотрели 1 июня, в Международный день защиты детей, на заседании правительства Тверской области. Не все семьи хорошо осведомлены о полном перечне мер государственной поддержки. Поэтому губернатор поручил разработать специальную памятку для семей Верхневолжья и вручать ее при регистрации брака, рождении в семье ребенка. 

Сейчас в Тверской области реализуется комплекс мер в демографии. При рождении ребенка каждой семье дарят набор детских принадлежностей. Расширена возможность получения социальной выплаты при рождении или усыновлении детей молодыми семьями, которые покупают жилье в ипотеку. Кроме того, молодые семьи при федеральной поддержке могут стать обладателями сертификата на приобретение и строительство жилья. 

Особое внимание уделяется многодетным родителям. Так, многодетные семьи Верхневолжья, воспитывающие пятерых и более детей, могут приобрести автотранспорт при финансовой помощи области. Новая мера – сертификат на 1 млн рублей для покупки машины – введена в 2020 году.  Также по национальному проекту "Демография" автомобили вручают победителям регионального конкурса "Лучшее семейное подворье", который впервые прошел в Тверской области в 2020 году.

Многодетные семьи Верхневолжья полностью освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Детей из многодетных семей с 1-го по 5-й классы бесплатно обеспечивают школьной формой. Действует отдельная программа по обеспечению жильем многодетных с недостаточными доходами. 

Развивается система поддержки детей и родителей. В регионе создано 28 семейных центров. Продолжается практика поощрения ответственного родительства – вручаются орден "Родительская слава" за воспитание семерых и более детей,  почетные знаки "Слава матери" и "Слава отца" и другие награды.

- В настоящее время в регионе реализуется более 30 направлений поддержки, в первую очередь многодетных семей. В Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля 2021 года подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми в Российской Федерации. Наша задача на региональном уровне – обеспечить эффективную реализацию федеральных мер и дополнить их региональными мероприятиями, учитывающими специфику Тверской области,  –  сказал Игорь Руденя.

Губернатор считает, что работу по поддержке семьи важно вести совместно с социально ответственными общественными организациями, учреждениями образования, культуры, спорта, здравоохранения и, конечно, Русской Православной Церковью. 

В Тверской области в последние годы растёт количество многодетных семей. Если в 2017 году насчитывалось 9967 таких семей, то на начало 2021 года – уже 13281, где воспитывается более 43 тысяч детей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх