23 Апреля 24, 10:09
Новости, Общество
01 Июня 2021, 13:16

Где можно кормить ребёнка грудью и менять подгузник

Законы РФ не запрещают матери кормить ребёнка грудью в общественных местах. Что бы ни говорили другие люди, а некоторым такое зрелище не нравится, женщина может это делать где угодно. Если она при этом не нарушает общественный порядок, например, не ругается матом и не крушит чужое имущество, поясняют в Роскачестве.

- Всемирная ассоциация здравоохранения рекомендует в течение хотя бы первых шести месяцев жизни ребенка придерживаться только грудного кормления. По всему миру действуют законы, направленные на защиту интересов молодых матерей. Так, в каждом из штатов США существуют свои правила, регулирующие права женщин на кормление грудью в публичных местах. В Евросоюзе дискриминация кормящих матерей запрещена законом. В российском законодательстве нет прямого запрета на кормление грудью в общественном месте. Это значит, что теоретически женщина может кормить ребенка в ресторане, транспорте, музее или кино. 

Если в ответ на замечания недовольных мать начинает слишком остро реагировать, её могут попросить покинуть заведение, а возможно и заплатить штраф в размере от 500 до тысячи рублей.

Если в заведении установили внутренний запрет на кормление грудью, мать имеет право его проигнорировать. Потому что законодательство более значимо, чем внутренние правила заведения.

Чтобы оградить себя и малыша от неприятных замечаний, сотрудники Роскачества рекомендуют при кормлении использовать слинг и специальный шарф или платок для кормления, которыми можно прикрыть младенца.

Что касается смены подгузника, то это тоже не нарушает правопорядок. Но заниматься гигиеническими процедурами на людях нежелательно.

Конечно, если есть возможность, нужно воспользоваться комнатой матери и ребёнка, оборудованной пеленальным столиком.

- Так, например, комната матери и ребенка на железнодорожном вокзале обязательна,  в аэропорту – тоже, а вот в ресторанах и кафе – нет. Владельцы заведений общепита чаще всего стараются идти навстречу всем посетителям и предусматривают хотя бы откидывающийся пеленальный столик в дамской (а иногда и мужской) комнате или отдельную маленькую пеленальную комнату. Но не все придерживаются такой политики, - поясняют в Роскачестве.

Если вы постоянно посещаете какое-то кафе или ресторан, можно обратиться с просьбой оборудовать для вас место для пеленания. Но владельцы заведения не обязаны это делать.

Менять подгузник на столике для еды закон не запрещает. Но в некоторых случаях это может создавать угрозу с точки зрения санитарных норм.

- В статье 10 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлены обязанности граждан, одна из которых – "не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания". Данное положение не устанавливает запрет на осуществление смены подгузника на столе на предприятии общественного питания. Но если предположить, что у ребенка кишечная инфекция, то риск дальнейшей ее передачи не исключается. Хотя согласно п. 2.18 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" "все помещения, предназначенные для организации общественного питания, должны подвергаться уборке. В производственных помещениях ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. Столы для посетителей должны подвергаться уборке после каждого использования". Хотя прямого запрета на смену подгузника на столе в кафе нет, для сохранения благоприятной эпидемиологической обстановки и снижения рисков распространения инфекций лучше воздержаться от использования столов в кафе в качестве пеленальных.

В Роскачестве сообщают, что найти рестораны, кафе и другие заведения, где для родителей с малышами созданы оптимальные условия можно при помощи сети Интернет, и исходя из этого планировать прогулку.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх