25 Апреля 24, 08:47
Новости, Криминал
31 Мая 2021, 12:33

В Тверской области будут судить насильника, убившего жертву 18 лет назад

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Бежецка обвиняемого в совершении нескольких преступлений: в 2002 году убийства и изнасилования несовершеннолетней, в 2008 году кражи на территории Москвы.

Как следует из материалов уголовного дела, осенью 2002 года 29-летний обвиняемый, ранее судимый за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней и за открытое хищение имущества, находился вблизи деревни Лаптиха Бежецкого района. Там он встретил 16-летнюю жительницу Бежецка. Несовершеннолетняя вышла из автобуса. Он предложил ей сесть к нему в автомобиль, чтобы подвезти. Он отвез жертву к деревне Лаптиха, где изнасиловал, а после задушил. Затем мужчина скрылся с места, избавился от улик, выбросив сумку убитой в реку Отстречинка вблизи деревни Малое Городище Бежецкого района. С собой он забрал кулон с цепочкой и куртку. 

- На протяжении 18 лет следственными органами, а также сотрудниками управления уголовного розыска не прекращалось проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших указанное преступление. На протяжении длительного времени органами следствия проверялся каждый родственник и знакомый убитой девочки, лица, ранее судимые за аналогичные преступления, а также все жители деревни, в которой произошла трагедия, - сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

В мае 2020 года была получена дополнительная информация об обстоятельствах совершения убийства девушки, в связи с чем предварительное следствие по делу было возобновлено. А вскоре удалось и установить подозреваемого. В частности, изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи убитой были направлены в Главное управление криминалистики для проведения генетической судебной экспертизы. Согласно ее заключению, был выявлен генотип лица, совершившего преступление, а затем и личность злоумышленника. Им оказался мужчина 1973 года рождения, житель города Бежецка Тверской области, ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение преступления сексуального характера. Однако обвиняемый полностью отрицал свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям, выдвигал различные версии о месте его нахождения, каждая из которых требовала тщательной проверки.

Что же касается преступления в Москве, то в октябре 2008 года, находясь у дома по улице Большая Молчановка, разбил заднее стекло двери автомобиля "Хонда", после чего вместе с подельником похитил вещи владелицы машины на сумму 40 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх