28 Марта 24, 15:45
Новости, Общество
31 Мая 2021, 12:04

Монастырь из Твери показал личные вещи архимандрита Сергия Сребрянского

В минувшие выходные в музее Православного просветительского центра "Усово-Спасское" открылась выставка "Врачеватели душ и телес". Экспозиция посвящена духовному подвигу врачей, сестёр милосердия и священнослужителей Российского Общества Красного Креста под покровительством великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Они совершали своё служение в период войн, стихийных бедствий, эпидемий и неурожаев в конце XIX — начале XX вв.

На выставке представлены 100 уникальных экспонатов: артефакты и документы из Государственного архива Орловской области, Государственной публичной исторической библиотеки, Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, Марфо-Мариинской обители милосердия Московской епархии, а также из семейных архивов. Один из разделов экспозиции посвящен духовнику Марфо-Мариинской обители милосердия преподобноисповеднику архимандриту Сергию (Сребрянскому), чьи мощи покоятся в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

На выставке "Врачеватели душ и телес" впервые  представлены уникальные предметы из Тверского Свято-Екатерининского женского монастыря, принадлежавшие и преподнесенные ему в дар императором Николаем II и великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, личные фотографии, стеклянная трость и другие памятные предметы. Они были переданы монастырю правнучатой племянницей преподобноисповедника Сергия покойной Ольгой Юрьевной Станюлис.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх