28 Марта 24, 12:30
Новости, Общество
31 Мая 2021, 10:55

Два проекта Тверской области вышли в финал конкурса "Культурный след"

Победят ли проекты из Тверской области, станет известно 1 июня. В Общественной палате РФ объявят победителей Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей "Культурный след". В этом году он объединил около тысячи участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 16 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в мегаполисах:

1. На Тихорецкую состав отправится..., Краснодарский край
2. Азбука Кольского полуострова, Мурманская область
3. Кит в Териберке, Мурманская область
4. "Ушли, чтобы дорогу дать прогрессу…” - памятник затопленным деревням Рыбинского моря, Вологодская область
5. Средиземноморская черепаха Никольского, Краснодарский край
6. Николай Верещагин – основатель молочной отрасли России, Тверская область
7. Памятник археологу Кирпичникову А.Н., Ленинградская область
8. Айги – поэт света, Чувашская Республика
9. Звездное небо Гипербореи, Мурманская область
10. Шляпа Гоголя, Калужская область
11. Лабиринт Квест “Карельский путь", Тверская область
12. Аллея Звезд, Республика Хакасия
13. Памятник Булочке Веневке, Тульская область
14. Монумент Трудовой славы железнодорожников, Самарская область
15. Эвенкийские сказки, Томская область
16. Грайворон-родина В.Г. Шухова, Белгородская область

Первого июня в 14:00 в Общественной палате Российской Федерации эксперты Всероссийского конкурса "Культурный след" выберут пять арт-объектов, которые будут установлены в разных уголках нашей страны уже этой осенью. В состав жюри вошли: член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин, директор музея-заповедника В.Д.Поленова Наталья Поленова, художник и искусствовед, член Союза художников России, член Творческого Союза художников России Татьяна Кроль, главный научный сотрудник  Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, сооснователь бюро Megabudka Артем Укропов и доктор культурологии, доцент, эксперт в области урбанистики Дмитрий Замятин. 

Так же эксперты обсудят, как появление новых арт-объектов изменит культурную жизнь в городах, и запустят конкурс художников. Было принято решение, что в конкурсе художников на визуальное воплощение проектов будут участвовать не только профессионалы, но и студенты архитектурных и художественных ВУЗов страны. 

А теперь немного о самих проектах-финалистах:

Проект Марины Евграфовой посвящён переселению карелов на тверские земли. Она представила арт-объект в виде необычного Лабиринт-квеста. В его центре установят пирамиду, забравшись на которую будут видны все извилистые входы и выходы. Лабиринт отражает не только непростой путь, но и показывает, что из любой сложной ситуации в жизни есть выход. Карелов становится всё меньше в Тверской области, поэтому своей задачей автор проекта ставит сохранение традиций карелов и карельского языка.  

Сотрудники администрации Конаковского района предложили увековечить основателя молочной отрасли России Николая Верещагиа. Название второго проекта - "Николай Верещагин – основатель молочной отрасли России". 

В 1839 году родился некто Верещагин Николай Васильевич. Будучи молодым человеком с прогрессивными взглядами и строптивым характером, он женился на бывшей крепостной, не получив благословения отца. После венчания молодые уехали в Швейцарию, где Верещагин обучался у местного сыродела. По возвращении на родину он взял кредит на открытие школы обучения крестьян сыроварению, в 1866 году он открыл первую в России артельную крестьянскую сыроварню в Корчевском уезде Тверской губернии (Сейчас Конаковский район Тверской области), потом ещё несколько под Тверью и под Рыбинском, где начали готовить швейцарские, голландские, французские, английские сыры.  Николай Васильевич был родоначальником сыроварения и маслоделия в России. В документах Тверского областного архива удалось найти упоминание, что одним из членов артели стал классик химической науки Дмитрий Менделеев. 

С 2018 года на территории Конаковского района проводится гастрономический фестиваль "ВЕРЕЩАГИН СЫРFEST". Новый арт-объект войдет в экскурсионные маршруты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх