20 Апреля 24, 06:18
Новости, Спорт
31 Мая 2021, 09:06

В Твери прошли соревнования на лодках "Дракон" для детей-инвалидов

В гонках приняли участие команды детей и подростков из городов Тверской области.  С началом сезона и открытием соревнований участников поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Вот уже много лет на берегах рек Тверцы и Волги в Твери проходят соревнования  по гребле на лодках "Дракон". Главные участники здесь совсем не спортсмены,  а дети, подростки и молодые люди с особыми потребностями.  Они приезжают на соревнования со всей области. Для многих родителей, детей  и подростков– это значимый шанс принять участие в столь масштабных спортивных мероприятиях.

В нынешних заездах на лодках "Дракон" участвовали команды из Ржева, Удомли, Вышнего Волочка, Бежецка. Своих участников выставили Интернаты №№ 1 и 2, Кошаровский детский дом. Здесь нет проигравших, здесь все победители. 

Проект "Ладья безграничных возможностей", в рамках которого и проходят ежегодные соревнования, - единственный в России. 12 лет назад тверские гребцы под руководством заслуженного мастера спорта России по гребле на каноэ Игната Ковалева начали заниматься с детьми и подростками с ограниченными возможностями. Зимой тренируются в спортивном зале, а летом - на открытой воде.

На торжественном мероприятии в честь открытия сезона и старта соревнований участников приветствовали председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и депутат Тверской городской Думы Светлана Козлова.

"Я вас поздравляю с большим спортивным праздником! Огромное спасибо тренерам и спортсменам за эту работу. Вы неравнодушные люди, вам не все равно, кто и как  живет рядом с вами, - сказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. -  Я хочу поблагодарить создателей проекта, которые стали приобщать особых детей к спорту.  Это здорово, когда вместе, на одной базе, занимаются  и чемпионы мира, и ребята, которые никогда об этом даже не мечтали. Это одинаково полезно и для одних, и для других. Желаю вам, ребята, здоровья, удачи и дальнейших успехов! Мы верим в вас - вы энергичные и целеустремленные люди, которые, несмотря ни на что, идут вперед".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх