20 Апреля 24, 00:50
Новости, Общество
29 Мая 2021, 11:54

Губернатор приехал с семьёй праздновать 650-летие Осташкова

29 мая исполняется 650 со дня основания города Осташкова. Жителей города приехал поздравить губернатор Игорь Руденя вместе со своей супругой и детьми, сообщает пресс-служба правительства Тверской области. 

Губернатор вручил награды жителям Осташкова, внесшим вклад в развитие города. Благодарность губернатора объявлена воспитателю детского сада № 3 Людмиле Богдановой и медицинской сестре Осташковской центральной районной больницы Людмиле Кокоулиной. Кроме того, Игорь Руденя передал главе округа сертификат на строительство новой спортивной площадки в Осташкове. 

650 лет назад Осташков впервые упомянут в летописях как городок Кличен. 28 мая 1770 года вышел высочайший указ о присвоении статуса города поселениям в Новгородской губернии, в том числе Осташковской слободе.  

В 19-ом веке Осташков считался передовым городом. Здесь открылся общественный банк, создана первая добровольческая пожарная команда России. В Осташкове впервые из всех уездных городов Тверской губернии открылась гражданская библиотека.  

С сентября 1941 по январь 1942 года на территории района шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Большой урон врагу нанесли партизаны. В центре города возведен памятник партизанам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сегодня перед началом праздничных мероприятий Игорь Руденя возложил цветы к памятному комплексу. 

"Мы гордимся славной историей, богатым духовным и культурным наследием Осташкова. Но самое главное богатство города – это его жители, которые своим трудом вносят важный вклад в развитие селигерского края и всего Верхневолжья. На сегодняшнем празднике мы видим  много детей. Это означает, что у нас есть будущее. Очень важно, что здесь, на осташковской земле, создаются большие и дружные семьи", – сказал он. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх