23 Апреля 24, 10:53
Новости, ПАРЛАМЕНТ
28 Мая 2021, 16:39

Депутаты ЗакСобрания Тверской области провели "Парламентский день" в Бежецке

Очередной "Парламентский день" депутаты Законодательного Собрания провели в Бежецком районе. Они посетили ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий, встретились с местной общественностью. Главная тематика "Парламентского дня" в Бежецке была посвящена промышленным предприятиям города, которые пополняют местный бюджет. 

Депутаты посетили завод "Бежецксельмаш", где в настоящее время производится оборудование для кормозаготовки и почвообработки. Начиная с 2003 года предприятие ежегодно участвует в выставках, проходящих в ВВЦ в Москве. Сельскохозяйственная техника "Бежецксельмаша" неоднократно награждалась дипломами и медалями.

— Завод произвёл самое благоприятное впечатление,— прокомментировала уведенное депутат Государственной Думы Светлана Максимова. — С его продукцией я познакомилась, когда занималась фермерским хозяйством, и та техника, которая здесь была произведена, до сих пор исправно работает. Хотелось бы, чтобы такой надёжной, качественной отечественной техники в нашей стране производилось бы больше и чтобы вся она была востребована.

Не менее успешно работает другое местное градообразующее предприятие — завод "Автоспецоборудование". Его репутация также основана на надёжности и качестве продукции, работающей в различных областях промышленности. Здесь выпускается широкий модельный ряд поршневых и винтовых промышленных компрессорных установок, моечные установки, магистральные фильтры и аппараты струйной очистки. Практически вся продукция комплектуется отечественными деталями.

Мы увидели, что в Бежецком районе хорошо развито промышленное производство, в промышленном секторе трудятся тысячи людей, получающих достойную зарплату. Продукция предприятий востребована, находит спрос, это действительно точка приложения сил серьёзного российского бизнеса,— подчеркнул председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев.

Серьёзной и успешной назвал Сергей Голубев и деятельность сельскохозяйственного кооператива "Новая жизнь". Здесь сохранено поголовье крупного рогатого скота, налажен сбыт молочной продукции, работники получают неплохую зарплату. Однако руководителей СПК волнуют проблемы не столько производственные, сколько бюрократические. В частности, очень сложные условия получения государственных субсидий. И, конечно, "вечная" проблема не только сельского хозяйства — нехватка квалифицированных кадров.

— Те вопросы, что мы сегодня услышали, будут рассмотрены на профильных комитетах по аграрной политике и экономической политике и предпринимательству,— сказал Сергей Голубев.

Интересным показался депутатам опыт работы местного МУП, обеспечивающего город теплом.

— К работе Бежецкого муниципального предприятия электрических и тепловых сетей все бежечане относятся с огромным уважением,— оценила работу МУПа руководитель фракции КПРФ Людмила Воробьёва.— Благодаря этому предприятию горожане успешно пережили суровую зиму, в Бежецке не было аварийных ситуаций, отопительный сезон всегда начинается вовремя и завершается организованно. В этом году бежечан особенно порадовало, что наконец-то решён вопрос с уличным освещением: на улицах города появилось более тысячи новых фонарей.

Это одно из немногих коммунальных предприятий Тверской области, которое выкупилось у частника, взяло кредит, сумело его погасить и теперь работает с прибылью. Этот опыт заслуживает распространения в других муниципалитетах нашего региона,— заметил Сергей Голубев.

Депутаты ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия "Здание городского училища ХIХ века". Здесь после перерыва вновь заработает музей В.Я. Шишкова, и Бежецк вернёт себе статус провинциальной культурной столицы. После реставрации, которая близка к завершению, в музее появится экспозиция, посвящённая не только знаменитому писателю, но и другому известному уроженцу Бежецка, организатору и руководителю первого в истории России оркестра народных инструментов Василию Андрееву.

Завершился "Парламентский день" встречей с руководителями предприятий города Бежецка и Бежецкого района, а также депутатами Собрания депутатов Бежецкого района. Прозвучавшие вопросы имели разноплановый характер: развитие сельского хозяйства, экономики, проблемы экологии и лесной отрасли, социальной сферы.

— Выездные заседания Законодательного Собрания в формате "Парламентского дня" показали свою эффективность,— сказал по завершению встречи руководитель фракции ЛДПР Владимир Барастов.— Мы получили чёткий сигнал, определили те направления, по которым нужно работать дальше. Я, как заместитель председателя постоянного комитета по экономике и предпринимательству, те вопросы, которые касаются нашего комитета, взял на заметку, и они обязательно будут нами рассмотрены.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх