28 Апреля 24, 01:22
Новости, Транспорт
28 Мая 2021, 16:14

Уже объявлена дата презентации Креты II поколения

Как сообщила "Российская газета", ссылаясь на пресс-службу южнокорейского концерна Hyundai, 16 июня отечественных автолюбителей ожидает знакомство с обновленной версией кроссовера. Хотя второе поколение Creta прочно завоевало почетное место на многих мировых рынках, включая Индию, Китай и страны Латинской Америки, наши сограждане увидят ее только летом.

Что же известно о новой Крете? До официальной презентации, которая должна состояться в городе на Неве, о машине пока достоверной информации совсем немного. Например, еще в декабре прошлого года Алексей Калицев — управляющий директор "Hyundai Motor СНГ" — определенно дал понять, что Creta, предназначенная именно для отечественного авторынка, будет отличаться оригинальным экстерьером. По его словам, дизайнеры максимально позаботились о том, чтобы кроссовер уже с первого взгляда покорял сердца россиян. Глава компании также рассказал о том, что второе поколение Креты будет собираться на сестрорецком заводе Hyundai примерно с июня 2021 г. Как видно из объявленной даты презентации, южнокорейский производитель успешно осуществил свои планы, и теперь кроссовер должен появиться в автосалонах официальных дилеров Хендай в начале этого лета.

Напомним, что в других странах Creta II известна с весны 2020 г. В Индии, по сравнению с первым поколением, она получила более оригинальный и сложный экстерьер: изменена пластика кузовных панелей, появилась замысловатая оптика. Габариты автомобиля тоже увеличились: он стал выше на 8 мм, длиннее и шире — на 10 мм. Леворульная версия машины индийской сборки уже поставляется в латиноамериканские страны.

На китайском рынке Creta II появилась под названием ix25, а продажи стартовали еще в октябре 2019 г. И если первое поколение кроссовера в Поднебесной практически не отличалось от российской версии, то ix25 II напоминает индийский автомобиль, хотя имеет отличную от него "начинку". Например, китайская Крета-2 оснащается "атмосферником" (1,5 л, 115 л. с.), турбодвигателем (1,4 л, 140 л. с.) и "дизелем" (1,5 л, 115 л. с.).

Уходящее поколение российской версии кроссовера продается с бензиновыми моторами 1.6 Gamma (123 л. с.) и 2.0 Nu (149 л. с.). Оба двигателя идут в комплекте с МТ(6) или АТ(6) в передне- или полноприводной версии.

В базовой комплектации стартовая цена нынешней Креты с механической коробкой передач и 123-сильным мотором — от 1 127 тыс. руб.

R*

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх