19 Апреля 24, 08:24
Новости, Криминал
28 Мая 2021, 12:11

Тверичанка попалась на новый вид мошенничества под видом соцопроса

В Центральный отдел полиции УМВД России по городу Твери обратилась местная жительница с заявлением о краже с её банковского счета 16 800 рублей. Оказалось, что женщина приняла участие в некоем соцопросе и сама сообщила личные данные аферистам - лжесотрудникам банка.

Полицейские выяснили, что в социальных сетях потерпевшая обнаружила пост с опросом по качеству обслуживания одного из банков. Женщина перешла по указанной ссылке, где заполнила анкету и внесла реквизиты банковской карты и номер мобильного телефона. После ввода информации с ней связался неизвестный человек, представившийся сотрудником банка. Он уверил, что для завершения опроса необходимо сообщить цифровой код из поступившего ей на мобильный телефон SMS. Что простодушная жертва и сделала. Ну, а дальше связь прекратилась, а с банковского счета потерпевшей пропали деньги.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УКРФ "Кража".

Управление МВД России по Тверской области напоминает: никогда не передавайте данные своей банковской карты незнакомым лицам и всегда проверяйте достоверность информации, связавшись с банком самостоятельно. Эти простые правила помогут избежать хищения ваших денег.
                                                                                                                          

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх