27 Апреля 24, 04:53
Новости, Общество
28 Мая 2021, 09:32

Россия вошла в топ-10 самых курящих стран мира

Также в лидерах среди самых курящих стран ученые внесли Китай, Индонезию, США, Бангладеш, Японию, Турцию, Вьетнам и Филиппины. При этом каждый третий курильщик живет в Китае, сообщает результаты исследования ria.ru со ссылкой на журнал The Lancet.

Число курящих людей в мире в 2019 году превысило один миллиард. Согласно исследованию, из-за курения скончались около 7,7 миллионов человек. Ученые отметили, что для борьбы с эпидемией курения правительствам стран следует принять более эффективные меры, в том числе повышение налогов на табачные изделия.

Особую озабоченность у ученых вызывает высокий уровень курения среди молодежи в возрасте 15–24 лет. По данным обзора, сегодня каждый пятый молодой мужчина и каждая двадцатая молодая женщина в мире курят.

Результаты исследования показывают, что средняя продолжительность жизни курильщиков на десять лет ниже, чем у никогда не куривших, а каждый второй курильщик умер от причин, напрямую связанных с табаком. Среди главных причин смерти: ишемическая болезнь сердца — 1,7 миллиона смертей в 2019 году, хроническая обструктивная болезнь легких — 1,6 миллиона, рак трахеи, бронхов и легких — 1,3 миллиона, инсульт — один миллион.

Исследование проводилось в 204 странах мира. Данные были опубликованы накануне Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх