24 Апреля 24, 06:05
Новости, Общество
27 Мая 2021, 08:00

В Твери к Международному дню защиты детей открылась выставка "Счастливая пора"

В "Башне искусств" Тверского Императорского дворца открылась выставка к Международному дню защиты детей. Каждый год картинная галерея старается отметить этот праздник тематическими выставками и мероприятиями. В фондах хранятся портреты и жанровые композиции, посвященные теме материнства и детства, созданные живописцами, графиками, скульпторами и мастерами декоративно-прикладного искусства.

В экспозиции можно видеть работы деятелей искусства второй половины ХХ века, детство многих из них прошло в военное и послевоенное время, и они были лишены того безмятежного счастья, где нет места бомбежкам и лишениям… Это во многом объясняет то, что художники старших поколений стараются говорить в своем творчестве о беззаботной атмосфере мирной и защищенной детской жизни.

В витринах экспонируются произведения отечественного художественного фаянса, созданные известными мастерами Конаковского фаянсового завода имени М. И. Калинина М. П. Холодной (1903-1989), Г. В. Куприяновым (1934-2008), а также авторская керамика В. Г. Горихиной (1926-2015). Эти произведения отмечены особой душевностью и вниманием художников к внутреннему миру изображенных персонажей.

Акцентом выставки является скульптура "Равновесие" (1971), выполненная Е. А. Николаевым (1932-1981). Выбранная автором пластическая форма, воплощенная в бронзе, вызывает у зрителя ассоциацию с полусферой-колыбелью. Композиция наполнена гармонией и чувством заботы о младенце, ведь чудо появления на свет новой жизни – символ надежды и будущего для каждой семьи.

В советское время лозунг "Всё лучшее – детям!" можно было встретить на плакатах в детских учреждениях, поликлиниках и пионерских лагерях. Для детей работала и легкая промышленность: производились игрушки, детская посуда, одежда. Над эскизами бытовых предметов трудились многие художники. Комплекты детской посуды и игрушечные сервизы, выполненные В. Г. Филянской (1900-1982), В. В. Семеновым (1934 г.р.), Н. А. Коковихиным (1936-2012), созданы с индивидуальным творческим подходом авторов к повседневным потребностям жизни детей.

Экспозиция выставки дополнена произведениями живописи и графики, многие из которых экспонируются впервые.

Известный тверской художник С. А. Тикунов (1923-1999) запечатлел на живописных этюдах образ матери, работающей в поле, и детей, которые помогают ей. Картины полны солнечного света и погружают зрителя в знойный летний день.

Выдающийся советский график, блестящий рисовальщик А. Ф. Пахомов (1900-1973) один из первых ввел в искусство яркие живые образы юных граждан Страны Советов. На выставке экспонируются рисунки, где автор запечатлел детей в процессе игры. Эти иллюстрации были созданы к поэме В. В. Маяковского "Кем быть?". На автолитографиях А. Ф. Пахомова и С. С. Боима изображены занятия хореографией и музыкой.

Оригинальной авторской манерой отличаются акварели заслуженного художника Российской Федерации Г. К. Самойлова (1951 г.р.). Яркие образы на рисунках преисполнены звонким настроением счастливой поры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх