23 Апреля 24, 10:55
Новости, Общество
26 Мая 2021, 13:57

В монастыре перезахоронили останки родителей и жены Макария Калязинского

В год 500-летия обретения мощей прп. Макария Калязинского на его родине проводятся строительные работы по сохранению храма Рождества Богородицы. В связи с аварийным состоянием храма 24 мая по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия было совершено перезахоронение останков родителей и супруги преподобного Макария Калязинского в Макарьевской часовне Николаевского Клобукова женского монастыря. 

Благочестивых родителей Макария звали Василий и Ирина Кожины. От старинного села Кожина, вотчины боярина Василия Кожина, на сегодняшний день сохранилась только церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1732 года – построена в камне), на месте обветшавшей деревянной, в которой по преданию, крестили  будущего прп. Макария Калязинского, также в ней он венчался с девицей Еленой Яхонтовой. Происхождение благородной и благочестивой девицы Елены исследователи связывают с кашинским родом бояр Яхонтовых. 

История обретения останков

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы двухпрестольная, холодный придел – Рождества Пресвятой Богородицы, теплый – прп. Макария Калязинского. В этой церкви и были погребены родители и супруга преподобного Макария.

В Тверском патерике "Краткие сведения о тверских местно-чтимых святых"  за 1908 год написано: "В церкви устроен придел в честь прп. Макария, здесь же в храме находятся гробницы его родителей – Василия и Ирины и супруги его Елены; над гробницами устроен деревянный балдахин. В этом храме хранится старинная икона прп. Макария с его деяниями и чудесами, а также венцы, кои будто бы были употреблены при его венчании. Ежегодно прп. Макарий (во время своей жизни) ходил к 1 июля в Кожино совершать панихиду по своим родителям и завещал братии не забывать поминать их и по смерти его". 

В советское время церковь закрыли, в 60-е годы взорвали колокольню. 

В 2000 году в Кожине поселилась инокиня Фомаида, в миру Анна Калинина. Группа строителей из Калязина построила ей сторожку, чтобы отшельнице не ночевать под открытым небом. Одним из этих строителей был Александр Капитонов, который занимался восстановлением знаменитой затопленной калязинской колокольни, строительством башни на монастырском острове на месте разрушенного Троицкого Калязинского монастыря.

Когда Александр узнал о том, что в Кожине поселилась инокиня Фомаида, которая хочет сохранить и восстановить храм Рождества Богородицы в память прп. Макария Калязинского и его родителей, он дошел туда на лыжах и вызвался помогать ей. За короткое время Александр Капитонов частично отстроил своды храма, пол и алтарь, во время строительных работ он обнаружил разоренные места захоронения жены и родителей прп. Макария и привел их в порядок. Останки тогда положили в ковчег и долгое время хранили под спудом в храме Рождества Богородицы.

В 2017 году Церковь Рождества Богородицы в Кожине стала подворьем Николаевского Клобукова женского монастыря. И вот в мае 2021 года состоялось перезахоронение останков, которое совершил настоятель храма в честь Успения Божией Матери бывшего Желтикова мужского монастыря Твери – иеромонах Агапит (Евдокимов) с клириками Николаевского монастыря. Во время перезахоронения пел монастырский хор, молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами и прихожанами обители.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх