19 Апреля 24, 10:18
Новости, ЖКХ
26 Мая 2021, 10:30

В России планируют ввести эталонные тарифы на теплоснабжение

Федеральная антимонопольная служба предложила ввести в России эталонные тарифы на теплоснабжение, сообщают "Известия" со ссылкой на замглавы ведомства Виталий Королев. ФАС считает, что эта мера позволит предотвратить необоснованных рост цен на тепло, а также сделает систему начисления тарифов более прозрачной.

Королёв добавил, что правительство опубликует проект постановления уже в июне, а тестирование пройдёт в пилотных регионах с 1 июля 2022 года.

Сейчас тарифы на тепло ежегодно устанавливают региональные органы регулирования, в Тверской области - РЭК. Расценки основаны на расходах предприятий, которые они способны доказать. При этом параметры конкретной организации могут быть завышены. Эталонный же подход предполагает определение среднего уровня расходов среди организаций по типу "Тверской генерации", отвечающих за теплоснабжение. 

Впрочем, есть риск, что регуляторы не учтут все расходы бизнеса и занизят тарифы, опасаются эксперты. К примеру, сегодня тариф может быть, например, на 20% выше среднего по рынку, если компания вложила крупную сумму в модернизацию оборудования. В случае с эталонным подходом повысить расценки и учесть сверх расходы в такой ситуации не получится.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх