25 Апреля 24, 10:10
Новости, Общество
26 Мая 2021, 09:56

В Тверской области одной из травмоопасных отраслей признана почта

С начала 2021 года в Тверской области произошел 51 несчастный случай на производстве, из них 41 – легкие, 10 – тяжелые. Смертельных и случаев профессионального заболевания на данный момент не зарегистрировано, сообщает Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. 

С начала года травмы на производстве чаще всего получали женщины – 26 случаев. Если говорить о территориальной статистике, то в Тверской области несчастные случаи чаще всего происходили на предприятиях Конакова (6 случаев) и Торжка (5 случаев). В Твери зарегистрировано 26 несчастных случаев на производстве. 

Самыми травмоопасными отраслями в Тверской области стали: здравоохранение; производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; а также деятельность органов государственного управления по обеспечению военной безопасности, обязательного социального обеспечения. 

Чаще всего травмы на производстве получали сотрудники следующих организаций: 

- ООО "Электросистем" 
- ООО "ДСК"
- Управление федеральной почтовой связи Тверской области.

Каким же образом работники получали производственные травмы? Например, при расчистке зеленой зоны (валка и обрезка деревьев) - на одного из рабочих упало дерево; во время работ по погрузке бетонных блоков парапетных ограждений с помощью манипулятора одного из рабочих зажало между блоками; на почтальона напала женщина, пытаясь вырвать сумку. Нападавшая ударила сотрудника почты по голове и пыталась задушить. 

Все работники, пострадавшие на производстве, получают 100% оплату больничного листка, а при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности им также назначаются единовременная и ежемесячные страховые выплаты. 

Для восстановления здоровья пострадавших работников Фонд социального страхования обеспечивает оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией. На эти цели было направлено 2,2 млн руб. (лечение непосредственно после тяжелого несчастного случая, санаторно-курортное лечение, обеспечение техническими средствами реабилитации, протезами, приобретение лекарственных препаратов и медицинский уход).

По трудовому законодательству работодатель должен в течение суток с момента несчастного случая на производстве сообщить об этом в региональное отделение ФСС РФ, в противном случае ему грозит административный штраф. При этом законом не установлены сроки давности обращения за расследованием несчастных случаев на производстве. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх